Как выбрать кухонную мебель

Обустройство кухни требует от владельцев помещения большого усердия, так как от выбора мебели зависит не только красота, но и удобство кухни.

Подобрать недорогую кухню, которая прослужит долго, в наше время не составляет большого труда. Главное, определиться с тем, какие именно атрибуты являются для вас обязательными. Также перед покупкой готовой кухни, важно измерять пространство комнаты и приблизительно понять, где будут стоять те или иные элементы. На сайте mebel-kolomna.ru есть возможность приобрести готовую кухню, или же подобрать мебель индивидуально под потребности пользователей. Второй вариант является более востребованным, так как позволяет сделать помещение максимально комфортным.

На что обратить внимание при выборе мебели?

Определяясь с мебельным инвентарем на кухню, стоит обращать внимание не только на модели шкафов, но также и другие параметры. Основными факторами, которые стоит учесть при выборе кухонной мебели, будут:

  • Цвет и стиль. Этому стоит уделить особое внимание, так как существует немало стилевых решений. Кому-то нравится классика, другие же выбирают современный дизайн. При этом можно учесть собственные вкусовые предпочтения и стиль остальных частей дома. Очень важно, чтобы все комнаты находились в гармонии друг с другом. При выборе цвета нужно учесть, что пастельные оттенки способствуют расслаблению, а яркие цвета делают комнату стимулирующей к работе. Во многом стилевое и цветовое решение зависит от вкуса хозяйки. Но важно продумать и другие нюансы. Например, если помещение имеет небольшую площадь, то его лучше не перегружать мелкими предметами декора. Кроме того, светлые цвета могут визуально расширить пространство.
  • Материалы изготовления мебели. Наиболее популярными вариантами будут ДСП, МДФ или дерево. Последний вариант считается самым надежным, но и наиболее дорогостоящим. Для изготовления корпусной мебели может использовать до 40 различных видов пород древесины. Более дешевым вариантом будет МДФ или ДСП. В первом случае материал будет отличаться высокой износоустойчивостью. Технологии производства, которые применяются в настоящее время, дают возможность повысить устойчивость ДСП к влаге и высокой температуре.
  • Материал изготовления комплектующих. Дверцы, полочки и другие аксессуары для кухонной мебели часто используются, поэтому их материал изготовления тоже должен быть высокого уровня. Как правило, при использовании ДСП изделие дополнительно покрывают ламинатом. Применение МДФ необходимо в тех случаях, когда нужно получить гибкий предмет. Деревянные изделия будут актуальными в тех случаях, когда вся мебель тоже сделана из этого материала. В таком случае кухня смотрится роскошно.
  • Столешницы. При выборе вариантов кухонной мебели особое внимание также стоит уделить столешнице, так как эта часть подвергается самой большой нагрузке. В связи с этим стоит обратить внимание на практичные и износоустойчивые материалы. Наиболее востребованными из них будут ламинированное ДСП, закаленное стекло, камень, дерево, керамика и др.

Во многом выбор изделий на кухню зависит от материальных возможностей пользователя. Но всегда есть возможность найти варианты с хорошим соотношением качества и цены. При этом стоит обратить внимание не только на материалы изготовления, но и обработка изделия составами, которые повышают эксплуатационные свойства мебели. Износоустойчивость современной мебели составляет до 20 лет, поэтому лучше не экономить на приобретении таких важных и практичных предметов.

31.07.2018