Бронзовый пруток. Что это?

Любая деталь или элемент, если он выполнен из бронзы, то, наверняка, может отличаться своими отличными качествами. Сегодня, несмотря на разнообразие металлов, большее предпочтение отдается тем, которые не подвержены коррозии. Такой металл, как стало понятно, бронза. Посредством бронзы выполняется значительное количество деталей. Результатом обработки изделий является наименьшая шероховатость, оптимальная твердость и способность к хорошей ковке.

Видов бронзового проката много, одним из них является пруток. Он выпускается посредством различных технологий. Бывает горячедеформированным и холоднодеформированным. Частым сырьем для изготовления прутка является безоловянная бронза. Форма прутков бывает: круглая, квадратная и шестигранная.

По степени точности нормальной и повышенной. По уровню твердости – мягкие, полутвердые, твердые.

Назначение и применение

Профессионалы считают, что  бронзовый пруток является отличным изначальным элементом для производства других деталей. Бронзовый пруток хорошо поддается механической обработки на фрезерных станках, сверлильных, токарных и других. Поверхность прутка в результате получается ровной и гладкой, что дает возможность выполнять детали или их компоненты качественно.

Бронзовый пруток применяется во многих отраслях промышленности:

  • машиностроении, судостроении, автомобилестроении;
  • авиа косметической и оборонной сфере;
  • приборостроении и электротехники. Так же данный материал участвует и в других областях промышленности.

Из бронзового прутка изготавливаются следующее:

  • элементы различных механизмов;
  • детали для ремонта морских судов;
  • большое разнообразие конфигураций валов и шпинделей;
  • компоненты для изготовления водо- и газопроводных труб, а также арматуры;
  • шайбы, болты, винты, втулки подшипников, фурнитуру и прочее.

Все детали механизмов поддаются силе трения. Деталь же, выполненная из бронзы позитивно воздействует на нее. Деталь, выполненная посредством бронзы, поддается большему износу, так как она более твердая, чем сохраняет ресурс остальных элементов.

Результатом этого является  продление срока службы техники и оборудования.

10.12.2017