Как выбрать керамическую плитку

Для того, чтобы не ошибиться в выборе керамической плитки, нужно иметь определенное представление о свойственных для нее характеристиках.

Все многообразие керамической плитки можно разделить по сути по трем основным признакам: класс истираемости, влагопоглощение и внешний вид.

Остановимся на каждой характеристике отдельно:

  1. В зависимости от износостойкости плитка подразделяется на 5 классов. Чем выше класс, тем прочнее плитка. Но не стоит думать, что самым лучшим вариантом будет плитка 5 класса. У каждого класса есть свои области применения, и об этом не стоит забывать.
  2. По способности плитки впитывать в себя влагу ее разделяют на 4 класса. Отнесение к классам происходит по нарастающей. Меньше всего подвержена к воздействию влаги плитка класса Iа и Ib. Уровень поглощения влаги этого класса не превышает 3 %. Внутри классов в зависимости от способа производства выделяют подклассы a (экструзия) или b (прессование).
  3. Ну и третий аспект, влияющий на выбор керамической плитки – ее внешний вид. Говоря о внешнем виде, подразумевают такие характеристики: размер, геометрическая форма, узор, цвет, блеск, рельефность и др.

Внешний вид, на что обратить внимание:

  1. В первую очередь, важен размер плитки. Ассортимент плитки отличается по ее длине. Она разниться от нескольких сантиметров до метра. Если вам предстоит отделать площадь небольшого размера, то лучше всего остановиться на маленькой плитке.
  2. Отличается плитка и по своей геометрической форме. Она может быть квадратной, прямоугольной или многоугольной. Последний вид встречается реже. Если вы хотите зрительно увеличить высоту потолка, то стоит воспользоваться плиткой прямоугольной вытянутой формы.
  3. Еще один важный момент при выборе плитки – ее цвет. Помните, что освещение может изменить оттенок плитки, поэтому будьте готовы, что цвет плитки в магазине и у вас в квартире, возможно, будет отличаться. Кроме того, цвет влияет на восприятие комнаты. Он может, как визуально увеличивать пространство, так и уменьшать. Светлые тона обычно зрительно расширяют площадь помещения. На темном цвете в тоже время не так заметны следы грязи.

Важно, чтобы выбранный вами цвет гармонировал с мебелью и другими предметами интерьера. Рельеф и узор также имеют значение. При чем рельеф на плитке играет и функциональную роль в интерьере, например в ванной он снижает риск поскользнуться. Узор способен подчеркнуть индивидуальность вашего помещения. Главное, чтобы он подходил по стилю интерьера.

05.01.2018