Как построить дом с нуля

Многие из нас задумывались о том, как прекрасно иметь собственный дом за городом, куда можно сбежать от несмолкаемой городской суеты на выходной или вообще перебраться из квартиры в просторный дом. Некоторые люди принимают серьезное решение не о покупке дома, а о его строительстве.

Сегодня существует огромное количество организаций, которые занимаются строительством коттеджей и других зданий. Выбирать фирму нужно с особым вниманием, ведь необходимо поручить строительство дома проверенным и надежным специалистам. Самостоятельно организованная стройка требует не только знаний узкой специальности, но и денег и времени, поэтому чаще всего люди прибегают к услугам строительных компаний.

Необходимо тщательно выбирать строителей, ведь от престижности организации, от уровня квалификации рабочих зависит итоговый результат. Рекомендуется выбирать фирму, которая предлагает такую услугу как строительство под ключ – неважно какого размера здание вам нужно. Таким образом, организация от и до берет на себя все необходимые работы. Строительство «под ключ» может пониматься по-разному. В первом случае – это момент окончания всех работ. Во втором – непосредственный старт эксплуатации. Под ключ может быть построен не только частный домик, но и коттедж в несколько этажей, гостиница, торговые и офисные здания, заправки для автомобилей и другие.

В этой статье подробно рассмотрим все этапы, через которые проходит так называемое строительство «под ключ». На первом этапе происходит покупка участка. Многие фирмы предлагают свою помощь в этой сделке и определяют наиболее подходящее место. Второй этап включает в себя разработку архитектурного и сметного проекта. Сюда так же входит план внутренней отделки и расчет всех земельных работ.

На третьем этапе осуществляется согласование проекта и получение на него разрешения от градостроительного органа. Четвертый этап один из самых важных и трудоемких – закладка фундамента. Далее выполняются все строительные работы – возведение стен, черновая отделка помещений, монтаж инженерных сетей и т. д.

Следующий шаг – внутренняя отделка и отделка фасадов. В самом конце всех работ производится благоустройство прилегающей территории – вы можете разбит садик или же залить парковку для автомобилей. Хотелось бы отметить, что все работы проводятся под внимательным надзором разработчика вашего проекта.

21.07.2022