Как утеплить балкон или лоджию

В этой статье я расскажу вам о утеплении балконов или лоджии.

Большинство людей пытаются увеличить полезную площадь своего дома именно с помощь балконов или лоджии.

В многоквартирных домах чаще всего парапеты отсутствуют, а вместо капитальной перегородки там располагаются металлическая решетка. Обычно утепление балкона нужно начинать с возведения стенки. Стенку лучше всего возводить из кирпича или пеноблоков, которые весьма легкие и достаточно крупные.

Перед утеплением лоджии или балконов необходимо их остеклить. Такую работу стоит поручить специалистам, так как она требует высокой точности и аккуратности.

Утепление парапета производиться следующим образом. Вначале необходимо заткнуть все щели внутри кусочками пенопласта или вспененным полиэтиленом. Потом нужно смонтировать деревянную обрешетку и укрепить на ней листы пенопласта. Обшивка наружной части парапета может быть покрыта сайдингом или гофрированным металлом.

Утепление пола нужно начинать с выравнивания поверхностей. Черновой пол должен быть покрыт слоем гидроизоляции, на который будет укладываться пенопласт. Все щели нужно обработать монтажной пеной, после чего уложить последний слой теплоизоляции.

Для пола подойдут такие материалы как: линолеум, плитка или доска. Стены и потолок можно будет обшить выгонкой или деревянными панелями. К обрешетке можно прикрепить листы влагостойкого гипсокартона. Но как бы вы их не утеплили вам все ровно придется прибегать к искусственным источником тепла. Так как трубы центрального отопления на балкон выводить нельзя, вам придется использовать пленочный пол, калорифер, электрокамин или кондиционер. Еще на балконе можно установить светильники. После всех описанных выше операций, ваш балкон будет теплым и светлым.

31.10.2017