Как получить разрешение на строительство

Строительство частного дома связано с рядом сложных бюрократических процедур. Здание должно быть законным. Для этого требуется получение разрешения на строительство индивидуального жилого дома или ИЖС. Оно должно быть получено любым физическим или юридическим лицом, которое намерено осуществлять строительные работы на своей территории.

Для получения разрешения на строительство необходимо предварительно убедиться в наличии статуса земельного участка, удостоверяющего право на строительство индивидуального жилья. Основная цель разрешения на частное строительство — проверка соответствия проектной документации плану обследования участка. Без разрешения не получится выполнить ряд задач по функционированию будущего дома:

  • Оформить дом в собственность;
  • Воспользоваться ипотечной программой;
  • Продать недвижимость;
  • Подключение жилища к коммуникациям;
  • Получение материнского капитала.

В некоторых случаях разрешение от специализированных органов не требуется. Это включает строительство следующих объектов:

  • Гараж, расположенный на территории некоммерческого характера или загородного дома;
  • Киоск, сарай или другой объект, не относящийся к капитальному строительству;
  • Вспомогательные постройки (санузлы, сараи и прочие).

Выдача разрешения на строительство частного дома оформляется совершенно бесплатно. Руководство обязано принять положительное или отрицательное решение по вашему запросу в течение 10 дней. В случае одобрения выдаётся разрешение. В случае же отрицательного ответа администрация выносит решение об отказе в выдаче с обязательным указанием причины. Как и любой документ, его можно обжаловать. Для этого обратитесь за юридической консультацией.

Срок действия разрешения на строительство установлен в 10 лет. Это означает, что в течение этого периода времени вы имеете право построить недвижимость по утверждённому проекту. Если вы не успели построить дом за это время, то вам нужно будет снова получить разрешение на строительство.

В ситуации, когда собственник земельного участка уже получил этот документ, но решил продать его или расположенный на нём недострой, потребуется передача разрешения новому владельцу. Дело в том, что документ не выдаётся на имя конкретного физического лица. Он выдаётся на строительство самого объекта недвижимости. Необходимо будет только выполнить все юридические требования, чтобы новый владелец уведомил Администрацию о смене собственника, чтобы быть зарегистрированным в реестре.

18.11.2022