Как покрасить стены акриловой краской?

Для декорирования стен можно использовать акриловую краску. Перед покраской необходимо провести подготовку стен. Старое покрытие полностью удаляют и на поверхность стены наносят слой шпатлевки. Его шлифуют, покрывают раствором грунтовки и оклеивают стеклохолстом. Затем наносят слой финишной шпаклевки, который обрабатывают по аналогичной схеме.

После этого закрашивают стену акриловой краской в несколько слоев. В настоящее время производители предлагают достаточно широкий выбор оттенков.

Чтобы тщательно подготовить стены к покраске, удаляют все кусочки старых обоев и шпаклевки. Если обнаруживаются слишком большие неровности, стену обшивают гипсокартоном. Если нет необходимости в дополнительном выравнивании, поверхность шпаклюют. Для этого берут шпатель шириной 40-60 см.

Состав раствора шпаклевки должен иметь среднюю густоту. Для шлифовки стартового слоя используют абразивную шкурку. Оклейка поверхности стеклотканью напоминает процесс поклейки обычных обоев. Стекловолокно имеет хорошие армирующие свойства, хотя его применение не является обязательным.

При окраске стен сначала прокрашивают углы и все места, в которых стена примыкает к потолку. Наиболее сложные участки красят кисточкой один раз, а остальная поверхность прокрашивается 2 раза валиком. Акриловая краска достаточно быстро сохнет и не имеет неприятного запаха. Перекрасить стены в другой цвет можно будет уже без проведения дополнительной подготовки.

21.12.2017