Как организовать уличное городское пространство

Все города имеют разнообразную форму уличных пространств, которыми постоянно пользуются городские жители. Для того чтобы грамотно выполнить обустройство городской среды, следует учитывать несколько факторов.

Что нужно учитывать для правильной организации городского пространства

Первоначально, нужно понимать, что большая часть населения города проводит время не только на работе, но и занимается спортом, осуществляет прогулки пешком или на велосипедах и пр. То есть, современная жизнь не стоит на месте.

Помимо этого, есть активные и неактивные жители, которые ходят в магазины, поликлиники, в театры, кино, посещают ярмарки, уличные концерты, спортивные соревнования. В связи с тем, уличное пространство должно быть не только комфортным, но и привлекательным.

Несмотря на то, что создаются красивые ландшафтные дизайны, часто этого недостаточно. Ведь люди должны видеть не только красивые зеленые площадки, но и чтобы они были удобны для отдыха и передышки во время спортивных пробежек. Кроме того, грамотно организованное пространство должно быть чистым.

Для таких целей изготавливаются различные элементы. Например:

  • урны для мусора;
  • привлекательно и удобно обустроенные остановки общественного транспорта;
  • скамейки и лавочки в парках, скверах;
  • парковки для велосипедов;
  • ограждения и перила, не представляющие опасности для здоровья человека.

Очень важным моментом для обустройства уличного городского пространства считается и оформление зданий, которые должны гармонично сочетаться со всеми окружающими элементами, архитектурными формами, отделкой фасадов.

Любое городское пространство должно быть удобным и комфортным. Например, парковки для авто должны располагаться недалеко от учреждений и торговых центров. Исключениями не являются и велосипедные парковки.

Не менее важным моментом является то, чтобы создать удобную и комфортную зону для пешеходов. Как правило, в городах среди населения одну треть занимают пенсионеры. Для их передвижения должны быть обустроены тротуары, на которых должны быть места временного отдыха, мусорные урны, которые позволяют сделать город чистым и ухоженным.

29.11.2020