Как наклеивать фанерные обои?

Не удивляйтесь тому, что сейчас натуральным деревом покрывают стены, используя его в виде фанерных обоев либо обоев из древесного шпона. Не нужно путать обои из древесного шпона с ПВХ панелями с текстурой «под дерево».

Ведь для создания фанерных обоев применяется очень плотная бумага, на которой наклеен слоем в 0,1мм шпон ценных пород деревьев – европейской вишни, итальянского сандала, лиственницы, зербана, ольхи. Такие обои гораздо дешевле деревянных панелей, зато по достоинствам им ни в чём не уступают. Помимо этого у фанерных обоев сохранены все преимущества натуральной древесины – звуко-, теплоизоляция, за счёт которых в комнатах всегда будет комфортно. А благодаря натуральной основе из целлюлозы, оклеенные стены будут «дышать».

Помимо всего, обои из древесного шпона долговечны, не имеют свойства выцветать и не требуют особого ухода.

Но самым удивительным достоинством фанерных обоев считается уникальность их природного рисунка, ведь необычные сплетения линий волокна вкупе с естественными узорами создают иллюзию натуральной красоты одновременно с экзотичностью.

Для фанерных обоев, как и для прочих обоев из натуральных материй, клей следует покупать с отметкой «для тяжёлых обоев». В процессе разведения клея, обязательно руководствуйтесь инструкцией, так как ваше стремление развести клей «на глаз» чревато ужасным качеством оклейки.

Такой вид обоев можно наклеить без посторонней помощи. Как и всегда, нужно стену хорошенько подготовить, сделав её ровной, сухой и чистой. Для этого стены нуждаются в грунтовке.

Как и всегда, наносите клей и на стену, и на полосы обоев. В случае отличного поглощения стенами влаги, нужно перед процессом оклеивания подождать немного, чтобы бумажная основа отлично пропиталась клеем. Но также старайтесь не переусердствовать, ведь излишнее намокание обоев станет причиной отслоения бумажной основы.

Как всегда, обои клейте, начав от окна. При этом первую полоску клеят на стенку, проверяя верность строительным уровнем. Итак, сильно прижмите обои к стене, выравнивая их губкой либо ветошью проводя от середины полосы к краям. Вылезший по краям клей стирайте мокрой губкой. Понятно, что удобнее всего наклеивать обои с помощником – он будет выравнивать обои снизу, а вы, стоя на стремянке, сверху. Таким образом, обои будут наклеены ровно, да и сторонний взгляд всегда определит недочёты.

22.11.2017