Как мыть стекла без разводов

Нередко при мытье окон можно заметить, что на стеклах остались некрасивые разводы. В результате работу приходится переделывать, несмотря на то, что она выполнена на совесть. На самом деле научиться мыть стекла без разводов легко. Для этого надо только использовать специальный инвентарь и знать некоторые секреты.

Обращайте внимание на погоду на улице

Профессионалы в сфере клининга советуют мыть окна, когда на улице не жарко, нет ветра, стоит плюсовая температура. По возможности стоит избегать попадания на стекло прямых лучей солнца. Они способствуют быстрому высыханию моющего средства, из-за чего на окне появляются радужные разводы. Оптимальное время для мойки – утро или вечер, когда солнце еще не стоит высоко над горизонтом.

Последовательность мойки

Начинать мойку стекол требуется с очищения рам и подоконников. Затем можно переходить к стеклам. Вначале они моются с внутренней стороны окна, а затем с внешней.

Необходимые инструменты

Идеальный вариант – применять профессиональные инструменты. Клинеры используют в своей работе держатели и сгоны. Держатели нужны для нанесения моющего средства на поверхность. Сгоны применяют, чтобы удалить мыльную пену со стекла. Имея эти принадлежности, получится сократить время мытья окон. Для примера, клинерам требуется, чтобы вымыть стекло, всего 5 минут.

моющие средства оптом

Как пользоваться инструментом

На держатель надевают специальную «шубку». Затем, проводя «шубкой» по окну, очищают его поверхность. Способ правильного мытья окон – сначала держателем проходят по периметру стекла, а затем совершают вертикальные движения по направлению сверху вниз.

После обработки стекла моющим средством и чистки держателем, на который надета «шубка», применяется сгон. Он позволяет снять с окна грязь вместе с пеной. В заключении требуется насухо протереть поверхность. Для этого используется салфетка из хлопка.

Обработка окон делается с использованием специальных моющих средств, которые можно приобрести в любом магазине. Применение обычной воды и мыла не рекомендовано.

Народные секреты

Многие слышали, как бабушки часто критикуют новые моющие средства и хвалят те, которыми они пользовались всю жизнь. Зачастую они говорят даже не о химических составах, которые продавались в прошлом, а о народных секретах, которые позволяют добиваться идеально чистоты стекол.

Нашатырный спирт – наиболее известное средство для мытья окон. Его разводят с водой в пропорциях 1 часть спирта на 10 частей воды.

Зубной порошок тоже подходит для снятия загрязнений со стеклянных поверхностей. 3 столовые ложки порошка надо развести в 1 стакане с водой. Полученную смесь нужно нанести на окно. Затем надо дождаться, пока раствор высохнет, после чего снять его газетой.

Газеты для мытья окон раньше использовались постоянно. Именно ими у хозяек получалось хорошо протереть стекла, не оставляя разводов. Это свойство газет объяснимо – в типографской краске, которая используется при их печати, содержится свинец. И он и способствует полировке стеклянной поверхности до блеска.

Если при мытье окон используются тряпки, то нужно запомнить последовательность протирки стекол. Чтобы избежать появления разводов, нужно начинать протирать окно от верхнего угла, постепенно спускаясь вниз. Салфетки не должны быть жесткими. Оптимальный выбор – тряпки из хлопка или микрофибры.

17.12.2017