Где применяются профильные квадратные трубы из нержавейки?

Среди профильных изделий в металлургии стоит отметить трубы квадратного сечения из нержавейки. Сечение их квадратной формы, поэтому они отличаются от общепринятых стандартных круглых изделий: размером стенки, длиной трубы и размером поперечного сечения.

Конфигурация бесшовных квадратных труб имеет много преимуществ. В частности, изделия этого типа отличаются высокой стойкостью к деформации за счёт прочности и долговечности. Они дополнительно подразделяются на меньшие по весу, соответственно и металлоемкость в таких трубах значительно ниже. Они не боятся практически никаких внешних побочных эффектов, просты в управлении, а установка доступна даже непрофессионалам.

Обычно данный вид фасованного продукта изготавливается из марок углеродистой и легированной стали, но при их производстве могут использоваться нержавеющие и нелегированные марки.

Основой для квадратной трубы служит листовой металл или готовые круглые изделия. Единственное, что отличает эти два варианта друг от друга, это продолжительность процесса изготовления. В первом случае — квадратные профили сначала прокатывают из листового металла, после чего их шов сваривают. Второй вариант – спрессовать круглую трубу в квадратное сечение с помощью специальных роликов.

Нержавеющая труба квадратного сечения обладает хорошим соотношением цена / качество. Действительно можно заказать её по вполне доступным ценам.

Учитывая, что профиль из нержавеющей квадратной трубы обладает прочными характеристиками на изгиб и малым весом, он широко используется в машиностроении, производстве мебели и строительстве, где балки поддерживают и несут нагрузку. Из них изготавливают конструкции, а также используют в качестве специальных защитных желобов при прокладке проводов.

Учитывая, что стандартный размер квадратной трубы тоже может варьироваться, найти такие изделия можно где угодно. Изделия с малым диаметром встречаются и в доме, где их почти ежедневно можно увидеть в виде каркасов мебели, перил и декоративных элементов в супермаркетах, а также навесов и карнизов.

01.04.2022