Фартуки для кухни. Какой лучше?

Рабочая зона кухни – самое уязвимое место. Чтобы максимально защитить стены от брызг и при этом украсить интерьер, необходим фартук для кухни. Какой фартук лучше выбрать?

Самыми популярными настенными покрытиями в проблемной зоне кухни считаются скинали (панели из закаленного стекла), плитка, МДФ и ХДФ панели, поликарбонат (оргстекло), АБС-пластик. Давайте подробно рассмотрим недорогие готовые фартучные панели стандартных размеров 3х0,6 м.

Обзор фартуков из МДФ и ХДФ

Самыми популярными, красочными и экологичными по праву считаются фартуки из МДФ и ХДФ. Огромное количество разнообразных дизайнов МДФ и ХДФ панелей дает возможность украсить кухню в любом стиле и цвете. Красочный фартук становится главным декоративным элементом кухни, задавая стиль всему интерьеру комнаты.

Производство MDF и HDF

Спрессованные из древесной стружки под высоким давлением и температурой плиты МДФ и ХДФ формируются при помощи еще одного натурального материала – лигнина, который выступает здесь в качестве связующего вещества. Он, так же как и древесная стружка, экологически безопасен, не выделяет вредных испарений. Рисунок на готовые плиты наносится дорогим и очень красочным методом фотопечати. Затем для защиты верхнего живописного слоя используется специальный клеевой состав Hot Coating, который под действием высоких температур полимеризуется. Полимерный слой дает высокий прозрачный глянец МДФ панелям и надежную защиту от проникновения влаги.

Свойства МДФ и ХДФ

Стоит заметить, что ХДФ листы более плотные и тонкие, толщина слоя составляет всего 3 мм, в отличие от МДФ плит, толщина слоя большинства которых – 6 мм. ХДФ панели, также более легкие. Вес 3-метрового фартука всего 3,5 кг против 8,5 кг панели из МДФ такого же размера. Почему МДФ-фартуки популярнее ХДФ пока неизвестно, возможно все дело в глянцевом слое. Панели из ХДФ имеют небольшую разницу в способе производстве и обладают матовой поверхностью. Тогда как MDF панели бывают и матовыми, и глянцевыми, но последние пользуются большим спросом.

Оба вида древесностружечных плит обладают средней степенью к ударам, царапинам и сколам, выдерживают нагрев до 200°С, имеют УФ-защиту от солнечных лучей.

Поликарбонат

Фартуки из поликарбоната – отличная альтернатива стеклянным панелям. При наличии тех же достоинств, как блеск и прозрачность, они более легкие, прочные и надежные, доступны для внутренней подсветки.
Вес фартука из стекла размером 3 м х 60 см толщиной 8 мм составляет 27 (!) кг, в то время как такая же модель одинакового размера из поликарбоната весит всего 4 кг.

Поликарбонат выдерживает нагрев температуры до 200°С. Для установки не требуются идеально выровненные стены, как для скинали, которые могут треснуть при монтаже на неровные стены. Достаточно очищенной и слегка ошкуренной поверхности стен.
Последним железным аргументом в пользу фартуков из оргстекла является удобная доставка и простой монтаж. Гибкость поликарбоната позволяет сворачивать его в рулон и везти в пассажирском транспорте. Устанавливается он на клей или саморезы, с этой работой можно легко справиться самостоятельно.

АБС пластик

Фартуки из пластика АБС — самый бюджетный и простой способ отделать рабочие стены кухни. Аббревиатура АБС – это первые буквы трех составляющих компонентов пластика: акрилонитрила, бутадиена и стирола. По сути АБС – это термосмола. Она обладает высокой прочностью, гибкостью, легким весом и красочностью. Рисунок наносится двумя способами: фотопечатью и термопечатью. Современный материал быстро стал популярным благодаря массе достоинств и невысокой стоимости. Доставка и установка фартука из АБС также просты. Пластик сворачивается в рулон, что удобно для транспортировки. Монтаж производится на клей или саморезы. Температурные возможности АБС ниже, чем у поликарбоната, он выдерживает нагрев до 103°С, поэтому его нельзя устанавливать слишком близко к источникам открытого огня.

Более подробно о характеристиках и свойствах всех фартуков читайте в таблице

Современная кухня — это не только бесперебойно работающий конвейер для приготовления еды, но и место сбора всей семьи, поэтому красиво оформленный и оборудованный интерьер кухни будет непременно радовать хозяев и стимулировать для приготовления новых кулинарных изысков.

12.12.2017