Экологические изыскания

Профессиональные экологические изыскания дают возможность получить достоверные сведения, которые касаются состояния компонентов экосреды на конкретной территории.

Подобные работы позволяют обозначить неблагоприятные техногенные факторы, а также разработать необходимые природоохранительные и защитные меры.

Для чего это нужно

Любое техногенное воздействие оказывает негативное влияние на окружающую среду. Особенно, если речь идет о возведении крупных объектов и промышленных предприятий. Именно экологические изыскания для строительства дают возможность снизить возможные неблагоприятные эффекты, защитить природу и человека.

Кроме того, конечное санитарно-эпидемиологическое заключение подлежит экспертизе государственными органами. Таким образом, проведение подобных исследований – один из необходимых этапов для получения разрешения на строительно-монтажные работы.

В чем суть таких исследований

Как правило, инженерно-экологические изыскания для строительства позволяют оценить сведения, что касаются:

  • природно-хозяйственных характеристик района;

  • экологических особенностей изучаемой местности;

  • зон, что отличаются повышенной чувствительностью к потенциальным раздражителям (техногенному воздействию);

  • объектов, которые подлежат особой охране и пр.

Также в отчете содержатся методики осуществления разных видов работ, которые помогут избежать прогнозируемых неблагоприятных ситуаций.

Все выполняется согласно разработанному заказчиком техническому заданию и в соответствии с действующими законодательными нормами. По результатам исследований клиенту предоставят документацию, которая поможет получить разрешение на проведение строительства.

Стоимость организации исследовательских работ

Такие исследования являются комплексными, цены на экологические изыскания на строительство определяются как совокупность затрат на проведение необходимых работ. Стоимость рассчитывается для каждого конкретного заказа, она зависит от:

  • площади изучаемой территории;

  • наличия архивных сведений об объекте;

  • типа проектируемого сооружения;

  • плотности застройки на земельном участке;

  • необходимости отбора образцов и проведения лабораторной экспертизы.

Также во внимание может браться удаленность территории от города и возможность подъезда к земельному наделу. Как правило, цены достаточно небольшие, при этом по результатам исследований вы сможете возвести качественное и безопасное сооружение.

19.07.2019