Двери из экошпона: особенности, преимущества, рекомендации по уходу

Современный ассортимент дверных конструкций представлен полотнами из различных материалов.

Но учитывая стремление большинства покупателей наполнить свой дом экологичностью и натуральностью, особой популярностью пользуются изделия из экошпона. Данный отделочный материал по своей структуре представляет собой мелкие древесные волокна, которые соединены посредством синтетических составов. Минимальное количество связующего вещества исключает опасность для человека и вредные испарения при перепадах температуры. Двери из экошпона не уступают конструкциям из натуральной древесины по своим эстетическим характеристикам. Поверхность полотна имитирует рисунок и текстуру дерева. Изделия долговечны и износоустойчивы, а правильный уход позволит максимально увеличить эксплуатационный срок и сохранить их привлекательность в течение длительного времени.

Основные характеристики

Межкомнатные двери – это не только элементы зонирования помещения. В современном интерьере они дополняют дизайн комнаты, подчёркивают стиль оформления. И одними из лучших полотен, которые будут привлекательно выглядеть в помещениях различного назначения, являются двери из экошпона. Материал из натурального сырья (древесных волокон) и синтетической связующей массы также нашёл применение и в других областях. Он используется для производства мебели, оформления лестничных конструкций, стен, перегородок. Особенные свойства материала положительно отражаются на эстетических и прочностных качествах изделий.

Из экошпона производятся полотна, имитирующие эффектный декор, созданный природой. Именно такой текстурой обладают конструкции из натурального дерева. При качественном исполнении двери определить материал довольно непросто. Полотна из экошпона сегодня так же популярны и востребованы, как модели из массива, натурального шпона, ламинированного покрытия.

Преимущества материала

Главным подтверждением безупречности экошпона является постоянный и растущий спрос на модели из этого материала. Отмечаются такие достоинства натурального сырья:

  • экологическая чистота, гарантированная благодаря использованию природных компонентов, которые не выделяют опасных или вредных соединений;
  • износоустойчивость, включающая целый комплекс положительных характеристик (стойкость к трещинам, насыщенность и стабильность оттенка, невосприимчивость к влаге, температурным колебаниям, механическим воздействиям);
  • простота и лёгкость в уходе – чтобы удалить загрязнения, достаточно использовать мягкую влажную губку;
  • эстетичность и натуральность внешнего вида. Имитирующая древесную поверхность, текстура отлично сочетается с различными интерьерными решениями.

Не менее важным преимуществом дверных конструкций из экошпона является цена. Несмотря на безупречность исполнения и привлекательность полотен, купить двери можно дешевле, чем модели из массива или шпона.

Рекомендации по уходу

Ухаживать за дверями несложно, но чтобы продлить их эксплуатационный срок и привлекательный внешний вид, рекомендуется следовать некоторым советам. Для чистки полотна не используйте агрессивные моющие средства и абразивные губки. Для протирания пыли идеально подойдёт смоченная в воде мягкая ткань.

Если на поверхности полотна появились царапины, убрать их можно с помощью цветного или прозрачного мебельного лакокрасочного покрытия. При небольших повреждениях средство необходимо тонким слоем нанести на участок. При наличии глубоких царапин потребуется обработка целого полотна. Защитить двери от повреждений поможет специальная полироль с воском.

Протирать полотно каждый день от пыли не стоит, но следует регулярно очищать ручку. Это переносчик микробов и заболеваний. При каждой влажной уборке в комнате обращайте внимание на дверную фурнитуру. Всегда насухо вытирайте поверхность двери мягкой тканью и следите за исправностью замков и петель.

Качественные, надёжные и долговечные – где найти такие модели

Чтобы дверные конструкции служили долго и радовали своими эксплуатационными характеристиками, необходимо приобретать товары лучших производителей у надёжных поставщиков и импортёров.

Межкомнатные и входные двери в широком ассортименте продемонстрированы в интернет-магазине «Норд-Вест». На сайте можно ознакомиться с моделями из массива, шпона, экошпона, ламинированного покрытия, фурнитурой, палитрой оттенков и продукцией лучших отечественных и импортных производителей. Nord-West предоставляет гарантию на все модели каталога.

30.07.2018