Дизайн комнаты 12 кв м фото новинки 2017 года

Не так просто организовать уютный дизайн комнаты 12 кв. м. В маленьком пространстве практически нет места дизайнерским изыскам. Но даже здесь можно организовать функциональный и эстетичный интерьер. В первую очередь необходимо выбрать подходящее дизайнерское решение для комнаты.

Особенности дизайна маленькой комнаты

Главной рекомендацией при обустройстве маленькой комнаты 12 кв. м в 2017 году является отделка для стен, выполненная в светлых тонах. Сегодня большой популярностью пользуются обои с шелкографией песочного или теплого бежевого тона. А в качестве дополнительных цветов используют натуральные тона каштана, кари или лазури.

Кажется, что маленькая комната 12 кв. м со светлой гаммой становится холодной и скучноватой. Но вы можете использовать различные подходы, чтобы преобразить пространство. Так, на одной стене в спальне можно использовать яркие обои. Именно к этой стене можно приставить изголовье кровати.

Существуют различные стили, подходящие для интерьера небольшого помещения. Но самым подходящим в 2017 году является минимализм. В такой комнате должно быть минимальное количество декоративных аксессуаров и предметов интерьера. Но даже в этом пространстве используют яркие дизайнерские идеи, которых не должно быть слишком много. Это могут быть этнические или винтажные предметы.

Дизайн интерьера комнаты: советы по оформлению

Подходящая отделка сделает интерьер комнаты 12 кв. м. не только красивым, но и многофункциональным. В этой комнате можно воплотить любое дизайнерское решение от классики до модерна. Но в таком помещении не найдется места для больших экспериментов с контрастными цветами. Лучше остановиться на использовании нейтральной цветовой гаммы. Для этого достаточно не более 2-3 основных оттенков.

Фото отделки маленькой комнаты 12 кв. м.

Большие поверхности важно отделать одним цветом. В этом случае пространство приобретает необходимую целостность. Чтобы придать интерьеру характер, уместно использование нескольких ярких декоративных элементов одного цвета. Интересным выбором станет использование фотообоев. Посмотрите на фото с дизайном маленьких комнат, и вы увидите, какие решения можно воплотить в этом пространстве.

Что касается мебели, ее необходимо правильно подобрать. Откажитесь от большого количества предметов интерьера, иначе они загромоздят пространство. По возможности используйте ниши, освободив поверхность пола. По вместительности узкие и высокие шкафы не отличаются от широких и низких моделей. Также можно использовать несколько высоких комодов небольшой глубины. Компактная мягкая мебель также комфортна, как и большая.

Уделите особое внимание поверхности потолка. Существенно увеличивает пространство натяжной потолок, имеющий глянцевую поверхность. В результате оно становится более просторным. Но также потолок можно покрасить глянцевой краской.

Большое значение имеет правильное освещение. Откажитесь от большой громоздкой люстры. Лучшим вариантом станет установка нескольких светильников в основных зонах. Также хорошо смотрятся небольшие светильники, установленные по периметру потолка.

Используйте большие зеркальные пространства. Они визуально увеличивают площадь. Но важно не переусердствовать. Осторожно используйте зеркальные поверхности. Отдайте предпочтение одному большому зеркалу, установленному напротив окна. В нем будут отражаться солнечные лучи, добавляя в интерьер свет. Много маленьких зеркал создадут противоположный эффект.

Используйте стеклянные поверхности. Они добавят воздуха интерьеру. Стеклянные поверхности могут использоваться в качестве полок, фасадов шкафов или журнальных столиков.

Цветовая гамма в маленькой комнате

Светлые оттенки зрительно увеличивают пространство, а темные – уменьшают. Теплые тона при этом делают помещение намного более уютным и компактным. Отдайте предпочтение светло-серому, белому, голубому, серебристому, голубому или светло-зеленому цвету. Можно отдать предпочтение любому насыщенному оттенку для дизайна маленькой комнаты. Возьмите за основу один из оттенков белого. Он сделает помещение просторным и придаст ему ощущение легкости и умиротворенности.

Если чистый белый цвет вам не подходит, отдайте предпочтение материалам с полупрозрачными или прозрачными орнаментами. Разбавьте интерьер немногочисленными яркими или светлыми предметами. Это могут быть не только большие светлые поверхности стен и потолка, но и мебель и шторы.

Слишком темные стены визуально давят, создавая неприятную атмосферу. Но при умелом использовании теплых насыщенных оттенков можно создать по-настоящему камерную атмосферу в помещении. Можно использовать темные или яркие обои на одной из стен, сделав остальные стены светлыми.

Зонирование маленькой комнаты

Даже самые маленькие комнаты зачастую соединяют в себе несколько функциональных зон – спальни и кабинета, гостиной и кухни. Благодаря зонированию небольшого пространства появляется возможность расставить акценты, что позволит визуально увеличить пространство. Зонирование можно сделать при помощи отделки больших поверхностей стен, потолка и пола. Также его можно организовать при помощи освещения.

Хорошо зонирует пространство легкий шкаф и перегородка, выполненная из различных материалов. Хорошим решением станет использование занавеси, которая превосходно отделяет одну зону от другой.

Организация подиума

Это отличное решение, которое позволяет сэкономить пространство. Но подиум должен быть многофункциональным. Наверху можно расположить рабочее место, кровать или зону отдыха. А в нижней части можно установить выдвижную кровать или вместительные полки. Посмотрев на фото маленькой комнаты 12 кв. м., вы увидите, насколько каркасный подиум бывает функциональным.

Таким образом, правильно подобрав отделку, освещение, цвета и предметы мебели, вы сможете организовать красивый и функциональный дизайн в маленькой комнате 12 кв. м.

Еще варианты дизайна комнаты 12 кв.м (49 фото):













28.12.2016