Что нужно знать про удаление гинекомастии

удаление гинекомастии doctorvis.ru

Гинекомастия относится к числу заболеваний, способных серьёзно осложнить жизнь мужчине. Ведь увеличение груди редко бывает желанным событием. Различают 3 вида данной патологии:

  1. Истинная. Характеризуется дольчатой и плотной структурой молочной железы, ощущением тяжести, распирания, боли, иногда выраженным выделением жидкости из соска.
  2. Ложная или псевдогинекомастия. Этот вид заболевания проявляется двусторонним жировым разрастанием, болезненностью при пальпации и мягкостью тканей. Это чаще всего встречается у тучных мужчин, которые резко похудели.
  3. Смешанный. При данном виде патологии отмечается увеличение молочных желез и увеличение подкожно-жировой клетчатки.

Однако, независимо от типа состояния, хирургическое удаление гинекомастии обычно является лучшим решением. Но провести операцию и быстро избавить человека от физического и психического дискомфорта можно только при отсутствии ряда заболеваний, являющихся противопоказаниями к оперативному вмешательству.

Предоперационная подготовка

Приняв решение о необходимости удаления гинекомастии, врач назначает пациенту следующие исследования:

  • общий анализ крови;
  • флюорография грудной клетки мужчины;
  • ультразвуковое исследование подмышечных лимфатических узлов и органов грудной клетки;
  • консультация эндокринолога.

Не менее чем за две недели до назначенного дня операции пациенту следует отказаться от курения, если он страдает этой зависимостью. В противном случае у врачей во время процедуры может возникнуть сильное непрекращающееся кровотечение. О том, как подготовиться к операции подробнее можно узнать по ссылке https://www.doctorvis.ru/.

Как проводится операция?

удаление гинекомастии doctorvis.ru

Удаление гинекомастии — несложная операция, которая длится не более полутора часов и чаще всего проводится под местной анестезией. Суть ее заключается в удалении лишней ткани из молочных желез. По ранее нанесённой разметке хирург надсекает ареолу и иссеченные железистые ткани и, при необходимости, излишки кожи. При избытке подкожно-жировой клетчатки проводят липосакцию.

В конце операции хирург устанавливает дренаж, а далее зашивает послеоперационные раны косметическим швом. Удалённый материал отправляется на исследование для определения наличия раковых клеток. Как правило, в день операции пациент уходит домой, а в определённые дни просто приходит на перевязки.

Однако, как и после любой операции, существует риск развития различных осложнений и послеоперационных реакций:

  • отечность;
  • воспаление;
  • тромбообразование;
  • грубые шрамы;
  • асимметрия;
  • полный или частичный некроз сосков, ареол;
  • гиперпигментация.

Восстановление после удаления гинекомастии длится не более месяца, в течение этого времени необходимо использовать фиксирующий бандаж или компрессионное белье, а также не заниматься физическим трудом и тяжёлыми видами спорта. Благодаря саморассасывающемуся шву его не нужно специально снимать. Если в послеоперационном периоде есть незначительные боли, то их можно лечить, принимая обычные обезболивающие.

24.01.2023