Чистка колодцев

Все владельцы дач, как правило, обязательно чистят колодцы. Так как за время там может образоваться скопление пыли, мусора, различных насекомых. Очищать колодец следует не менее одного раза в шесть месяцев. Это, скорее, будет профилактическими мерами, для предотвращения развития болезнетворных бактерий и других фактов.

Причины очищения колодца

Чистка колодцев нужна, когда:

  • вода стала мутной по причине нарушения герметичности швов и малой эффективности донного фильтра;
  • если неправильно выполнен глиняный замок, а то и вовсе он отсутствует, в воду могут попасть глинистые отложения. Здесь уже следует задуматься либо о ремонте замка, либо его полном восстановлении;
  • при низком уровне воды, что может быть связано с атмосферными явлениями и другие причины.

Безусловно, выполнить работы по очистке колодца можно самостоятельным путем. Однако это может не всегда получиться, а если и возымеет действие, то не будет гарантии, что состояние воды в скором времени вновь, не ухудшится.

Чистка колодцев по ДОСТУПНОЙ ЦЕНЕ станет эффективной, если обратиться к бригаде специалистов. Они оснащены всем необходимым оборудованием и выполнят все работы быстро и качественно. Если же работы выполнять самостоятельно, то для этого необходимо провести следующие мероприятия.

Очистка колодца и её проведение

Как правило, все начинается с подготовительного этапа. В данном случае, нужно освободить шахту от воды. Затем демонтировать надколодезное строение, домик, то есть то сооружение, которое было оформлением колодца. После того, как колодец будет освобожден от воды, следует заняться восстановлением стыков колец, швов, дабы герметичность приняла первозданный вид и качество.

После этого необходимо очистить дно от залежей ила и других отложений. Данный процесс трудоемкий и требует немало физических сил. Обязательно следует провести дезинфекцию стен колодца, удалить все налеты и органические наслойки. Выполняется это посредством гипохлорида натрия, который не имеет вредных для здоровья человека, включений.

Далее источник воды следует промыть под сильным напором. Уложить крупной галькой дно. Заключительным этапом станет восстановление защитного сооружения.
Судя по сложности работ, выполнить их могут только профессионалы.

04.03.2018