Аттестация специалистов по сварке

Сотрудники большого числа предприятий  проходят время от времени проверки, которые подтверждают уровень их знаний и навыков в своей сфере.То же самое относится к специалистам по сварке.

Осуществление работ, которые представляют некоторую опасность, должно выполняться лишь со стороны высококвалифицированных специалистов. Однако, здесь высокой квалификацией не должно ограничиваться. Еще одним немаловажным требованием является аттестация специалиста по сварке для выполнения своих работ на особых объектах.

Периодичность поведения обязательной аттестации сварщиков определяется работодателем, поскольку именно он является её инициатором. Однако, проверка также не ограничивается именно по отношению к рабочему персоналу. Она также осуществляется по сварочным оборудованиям, материалам, в том числе и технологиями, используемыми в процессе сварки.

Профессия сварщика всегда была и пользуется большим спросом. На многих предприятиях основное место занимает именно эта должность. Такие специалисты осуществляют самые разнообразные работы. А для того, чтобы иметь доступ к работам на специальных объектах, они и проходят эту аттестацию.

Чтобы процедура сертификации была выполнена, сварщик должен иметь ранг, который присваивается после сдачи необходимых экзаменов, состоящих из тридцати и двадцати вопросов.

Сотрудники, являющиеся членами руководства организации, подлежат обязательной сертификации. Также он передается специалистами, которым необходимо получить прием на опасную работу, выполняемую в экстремальных условиях.

Для того, чтобы подать заявку на прохождение аттестации специалиста по сварке, необходимо предъявить не только диплом о высшем техническом образовании, но и документа, удостоверяющего стаж его работы в области сварки.

Аттестация должна основываться на уровне обучения и объеме работы сотрудников, которые в обязательном порядке проверяются на предмет знания теоретических и практических навыков в работе со сварочным оборудованием.

После успешного завершения экзамена специалист получает следующие:

  • Сертификат о допуске к работе по сварке (электробезопасность);
  • копия протокола сертификации;
  • Документ о завершении обучения.

После того, как специалист прошел эту аттестацию, ему вручают сертификат, с обложкой красного цвета.

Период его функционирования зависит от уровня квалификации сотрудника.

24.08.2017