Архитектурное проектирование: как выбрать идеальный проект дома

Перед строительством собственного дома, нужно подобрать правильный проект, благодаря которому можно воплотить свои любые мечты и пожелания. Большинство людей начинают изучение готовых проектов, так как их стоимость обычно не превышает 500 долларов США. Разработка проекта по индивидуальному заказу обычно стоит в несколько раз дороже и зависит от фирмы, которая будет этим заниматься.

Клиенты, приобретая готовый проект, хотят получить дом, который будет учитывать все потребности и желания будущих жильцов. Плюсом такого выбора, считается возможность оценить уже построенные дома по этим чертежам, узнать про их достоинства и недостатки.

Требования к проекту

Подбирая варианты строительства своего дома, нужно составить список своих запросов и потребностей к будущему зданию. Учитывается состав семьи, доступный участок земли, предпочитаемый стиль и финансовый бюджет. От этого будет зависеть: этажность постройки, площадь помещений, выбор материалов и сроки проведения работ.

При строительстве дома, можно столкнуться с ограничениями по застройке, проблемами с получением разрешительных документов. В проекте должно учитываться качество грунта на участке, наличие подземных вод и другие факторы, от которых будет зависеть выбор фундамента и этажность здания.

Рекомендуется взять листок бумаги и описать стиль вашей жизни. Для этого отвечают на простые вопросы, которые помогут определиться с количеством комнат и площадью дома.

Например:

  1. В какой комнате любят проводить время члены семьи;
  2. Сколько в семье детей — это предусматривает планировку детской комнаты.
  3. Работа на дому. Если есть такая необходимость, возможно, потребуется рабочий кабинет.
  4. Как часто семью будут посещать гости, возможно, стоит запланировать отдельную гостевую комнату.

Таким образом, составляют техническое задание на проект, который учитывает все нюансы и возможности клиента.

Перспектива содержания дома

В современном мире, тарифы на содержание своего дома, всегда составляют ощутимую статью расходов семейного бюджета. Модные тенденции предполагают ориентироваться на энергосберегающие проекты строительства. Строительство дома по таким схемам становится дешевле, так как снижается цена на энергосберегающие материалы. А экономическая выгода в будущем поможет существенно сэкономить на коммунальных платежах.

Часто случается, что клиент хочет совместить разные архитектурные решения из нескольких проектов. В таком случае нужно получить одобрение автора на изменение готовых чертежей и внедрение новых решений.

Как вписать новый проект в окружающую обстановку

Внешний вид здания — важный параметр при разработке любого архитектурного проекта. При строительстве в городской черте, облик здания придётся согласовывать с руководством района.

Загородный дом, можно оформить в эко-стиле, для этого применяются натуральные материалы: черепица, древесина, каменная кладка стен. Такой стиль предусматривает установку деревянных окон со ставнями, возле дома устанавливаются деревянные элементы, перила и забор.

Сейчас популярен классический стиль дома, в котором любое здание выглядит достойно. Для этого применяются детали декора: кованые элементы, разделенные окна, гладкая кладка из кирпича, украшение углов здания.

В современном архитектурном стиле популярно использование большого количества стеклянных и стальных элементов. Внешний вид дома выполняется в традициях минимализма, где не используется большое количество ярких расцветок и сложных узоров. Такой проект предусматривает большое количество современных материалов, которые сделают уникальным любое здание.

При украшении внешних стен дома, не нужно гнаться за количеством декора или за яркостью расцветки, каждый стиль требует соблюдения определенных правил. Чтобы получить архитектурный проект, который воплотит в реальность все фантазии клиента, стоит обратиться к архитектору-проектировщику. Этот специалист перенесёт пожелания клиента в реальные чертежи и сможет дать важные советы. Любой проект дома — это в первую очередь самовыражение человека, в композиции с окружающей обстановкой, и придерживаясь определенных правил.

17.10.2017