Выбор шкафа для газового счетчика

Сегодня многие загородные населенные пункты – деревни, села, отапливаются посредством централизованного газа. Однако для того чтобы знать количества потребления голубого топлива, устанавливаются специальные приборы – счетчики газа.

Ранее они устанавливались в помещениях, сравнительно недавно, было вынесено решение, устанавливать счетчики на уличном пространстве. Чтобы прибор работал точно, не подвергался воздействиям окружающей среды, его устанавливают в специальный ящик. Ассортимент данных изделий большой на сайте http://politerm.com.ua/ru/gazovoe-oborudovanie/jaschiki-metallicheskie/. Это позволяет выбрать корпус для газового счетчика на свое усмотрение.

Как правило, ящики для сохранности счетчика выполняются из металла. Есть варианты, выполненные из пластика, однако лучше такие небольшие конструкции применять, если счетчик установлен в помещении. Ведь внешне, газовые счетчики не очень привлекательны, кроме того имеют большие размеры, чем портят интерьер помещения. Поэтому, для этого лучшим вариантом станет пластмассовый ящик.

Виды ящиков для газовых счетчиков

Поскольку, теперь газовые счетчики в основном устанавливаются на уличном пространстве, то изготавливаются они из металла. Причин для этого много, например:

  • изначально стоит отметить, что металл – материал, который устойчиво переносит механические воздействия;
  • поскольку такие изделия оснащаются замковым механизмом, то взломать и повредить счетчик будет практически, невозможно;
  • газовый счетчик надежно защищен от воздействий окружающей среды, что сделает его показания точными и увеличится срок службы;
  • газовые счетчики меняются через определенный период. Ящик останется, и будет служить не один десяток лет.

Если говорить о стоимости изделий для сохранности и защиты прибора учета топлива, то разница между металлическим и пластмассовым изделием невелика. Однако прочностные характеристики у металлических ящиков для уличного пространства в несколько раз выше. Поэтому, при выборе такого изделия нужно обращать внимание на материал изготовления, форму ящика, цвет.

30.09.2021