Для чего нужна бактерицидная лампа и где она используется

Существует множество разновидностей бактерицидных ламп, которые имеют одно предназначение. Устройства обеззараживают помещение, уничтожают вредные бактерии при помощи ультрафиолетового излучения. От действия лампы гибнут грибки и плесень, стафилококки и прочие микробы. Когда-то устройства были только в лечебных и медицинских учреждениях, сейчас лампу можно приобрести для бытовых нужд.

Конструкция прибора

На внешний вид это обычный светотехнический прибор, который является стеклянной трубкой. Внутри нее находится ртуть, и при подключении к сети она светится и начинает излучать ультрафиолетовые лучи с длиной волны короче 280 нм. При производстве лампы используется увиолевое или кварцевое стекло.

Обеззараживающие приборы подразделяются на озоновые (открытые) и безозоновые (закрытые). Первый тип – кварцевые лампы – используют при отсутствии людей и животных в помещении. Так как ультрафиолет взаимодействует с кислородом, вследствие чего получается озон, отрицательно влияющий на человека.

Второй тип – безопасный, его включают в помещении с любыми живыми организмами. В этом случае воздух поступает в устройство, обеззараживается и выходит очищенным обратно. Но при таком подходе поверхности не дезинфицируются.

Безозоновые устройства делятся на амальгамные и ксеноновые облучатели. В ксеноновых нет ртути, но они не отличаются долгим сроком службы. Оба типа безопасны для человека, амальгамная – самая долговечная из всех бактерицидных приборов.

Какая польза от прибора

В периоды простуд и разных эпидемий активизированы микроорганизмы. Чтобы защитить себя и уничтожить вредные микробы, используется бактерицидная лампа. Ее можно приобрести для применения в доме, квартире, офисе. Приборы могут быть стационарными, мобильными, компактными. Все они отрицательно влияют на патогенную микрофлору.

Также под их воздействием быстрее проходят такие заболевания, как грипп, инфекционная простуда, даже воспаления при артрите и остеохондрозе. К тому же ультрафиолет способствует выработке витамина D и повышает иммунитет.

Бактерицидный излучатель:

  • действует на 12 видов бактерий и вирусы гриппа;
  • обеззараживает воздух и воду, лишая ее неприятного запаха;
  • очищает среду от пыли и аллергенов;
  • способен лечить некоторые заболевания.

Эффективность прибора доказана при кожных, гинекологических патологиях, болезнях дыхательной системы. Действие бактерицидной лампы полезно и при нарушении обменных процессов.

Где можно использовать лампу

Устройство широко используют для обеззараживания помещений и воды в больницах, поликлиниках, санаториях, его применяют также для дезинфекции:

  • в детских и школьных учреждениях;
  • квартир и домов;
  • заведений общественного питания;
  • мест большого скопления людей – вокзалов, аэропортов, кинотеатрах;
  • воды в водоканалах.

С помощью бактерицидного прибора можно предупреждать некоторые виды заболеваний. Есть и противопоказания, например, нельзя использовать лампу при повышенной температуре тела. В некоторых случаях она может вызвать аллергическую реакцию. Запрещен излучатель при язве желудка, повышенном артериальном давлении. Если использовать устройство для УФ-обработки квартиры, то можно избавиться от вирусов, личинок бельевых клещей и снизить количество потенциальных аллергенов.

Многих волнует вопрос, может ли помочь такое устройство в борьбе с коронавирусом, так как он схож с гриппом. Кварцевание озоном при данной инфекции, как и при других подобных, эффективно, но только в целях профилактики. Возбудители заболевания погибают под действием излучения, так как волны УФ проникают в структуру ДНК микроорганизмов и разрушают ее. Но если вирус уже попал в организм, то облучение не приведет к его гибели. Лампа в первую очередь нужна именно для того, чтобы не допустить заболевания, уничтожив патогенные организмы в помещении и с поверхностей разных предметов.

08.09.2020