Выбираем плитку для небольшой ванной

Владельцы квартир с просторными ванными комнатами и санузлами — настоящие счастливчики.

Когда настает пора ремонта, им не приходится ломать голову и работать над визуальным расширением помещения. Поэтому и пространства для фантазии больше. Когда же приходится выбирать настенную и напольную плитку для небольшой ванной, поневоле приходится тщательно изучать вопрос, чтобы не превратить и без того маленькую комнату в узкую каморку. Разбираемся вместе со специалистами салона керамической плитки TerraCotta, какое напольное покрытие лучше всего впишется в помещение небольших габаритов.

Главные вопросы на повестке дня

При выборе плитки нужно обращать внимание на три главных параметра:

  • Цвет,
  • Размер,
  • Тип поверхности.

В магазине плитки в Минске представлены отделочные материалы самых разнообразных расцветок, фактур и размеров. Поэтому важно хорошо представлять, что именно вы хотите видеть у себя в ванной, а также произвести все необходимые расчеты перед покупкой материала. Иначе впоследствии его может не хватить или, наоборот, после укладки плитки ее останется слишком много.

Выбираем цвет

Если вы являетесь поклонником темных оттенков, вам будет достаточно сложно найти подходящий вариант покрытия для небольшой ванной. Это объясняется тем, что белый, бежевый, пудровый и другие светлые цвета визуально расширяют комнату, а темные наоборот, поскольку поглощают свет.

Однако можно и не отказывать себе в удовольствии обыграть пространство с помощью темной плитки. Например, чередование рядов светлой и темной плитки, уложенной вертикально, помогает визуально расширить помещение.

Возьмите на заметку: зеркальная плитка является одним из отличных вариантов для оформления маленькой ванной. Однако необходимо учесть интересы всех членов семьи, поскольку обилие зеркал в комнате нравится далеко не всем.

Определяемся с размером

Самыми удачными размерами для компактного помещения считаются небольшие и средние плитки. Например, идеальным вариантом будет положить мозаику или плитки размером до 30 см. Крупные плитки придется подрезать, а выглядит это достаточно не эстетично.

Тип поверхности

Плитка может быть глянцевой и матовой. Первая отражает свет, а значит, даже темные оттенки не будут его поглощать полностью. Однако считается, что матовая плитка смотрится эстетичнее. Отличным компромиссом станет отделочный материал под мрамор, который смотрится красиво и благородно. В маленькой ванной будет уместно крупное панно. Особенно хорошо картина из плитки будет смотреться в узком и длинном помещении: с ее помощью можно обыграть меньшие стены.

09.04.2021