Виды сортового проката

Металлургическая отрасль выпускает разнообразную металлопрокатную продукцию, которая применяется в разных сферах деятельности. Среди такого многообразия сортовой прокат пользуется спросом.

Что это такое

Сортовой вид металлопроката представляет собой металлические заготовки разного сечения. Это могут быть:

  • изделия с квадратным сечением;
  • с прямоугольным;
  • с круглым;
  • шестигранным сечением и пр.

По сути, сечение и придает форму металлическим заготовкам. По качеству исполнения поверхности изделий, прокат различается:

  1. на готовый, который можно применять без обработки;
  2. заготовки, которые будут обрабатываться горячим способом под давлением;
  3. заготовки, где применяется резание в качестве обработки.

Сфера использования металлопрокатных изделий зависит от формы сечения. Так можно выделить такие виды сортового проката.

  • Круги стальные являются одним из разновидностей металлопрокатной продукции, которые чаще всего используются практически во всех сферах деятельности человека. Это и машиностроение, строительная отрасль, изготовления ограждений, различной сеточной продукции, арматуры и пр.
  • Квадрат стальной представляет собой прут, который выполняется с квадратной формой сечения. Не менее востребованный материал по сравнению с предыдущими металлопрокатными продуктами.
  • Стальные полосы выполняются также с квадратным сечением. Их сфера использования весьма широка. Их можно использовать в качестве заготовок для инструментов или же применять для создания сложных конструкций.
  • Профили с Н-образным сечением называются балкой. Это прочные металлопрокатные изделия, способные выдерживать усиленные вертикальные или горизонтальные нагрузки.
  • Г-образные уголки широко применяются в строительной сфере, машиностроении и пр.

· Арматурные элементы сортового проката являются обязательной составляющей для создания железобетонных конструкций. За счет нее ЖБИ становятся прочными и выносливыми на разрыв. Материалом изготовления арматуры является низкоуглеродистая и закаленная сталь.

Наряду с этим, к сортовому прокату относятся и швеллера, проволока, которая может иметь разное сечение. Данный вид металлопрокатной продукции необходим для выполнения конкретно поставленных задач.

25.12.2020