Виды конвекторов отопления

Конвектор является электрическим прибором, посредством которого можно создать теплую и уютную атмосферу в помещении. Данные устройства доступны по стоимости и пользуются популярностью.

Конвекторы отопления могут отличаться между собой некоторыми конструктивными особенностями, а именно, местом установки. Они предлагаются в следующих вариантах:

Каждый прибор из модельного ряда наделен теми либо иными достоинствами. Большим спросом пользуются встраиваемые, настенные и напольные конвекторы.

Напольные конвекторы

Распространенная модель приборов. Главным преимуществом таких устройств является их мобильность.  Конвектор напольный легко и просто можно переместить в любое другое помещение. Что касается минусов таких устройств, то это наличие электрического шнура, особенно, если в семье есть маленькие дети, так как он представляет опасность для них.

Настенные конвекторы

Это наиболее удобный вариант приборов. Они изготавливаются с небольшой толщиной, что позволяет установить устройство под окном. Как правило, изделия выпускаются в привлекательном дизайне, который актуально вписывается в любой заданный интерьер.

Встраиваемые конвекторы

По-другому, такие устройства называются плинтусными. Ими хорошо отапливать помещения больших размеров. Главным достоинством таких приборов является то, что их можно установить в пол, чем будет создаваться приятная теплая атмосфера в помещении и не портить интерьер излишними изделиями.

Однако такие приборы предусматриваются для монтажа еще на этапе планирования отопления, так как для них необходимо подготовить специальные ниши, где будут монтироваться устройства.

Внешне, конвекторы встраиваемые, не создадут неудобств в использовании, так как на полу будет присутствовать только красивая медная решетка, посредством которой осуществляется подача теплого воздуха.

Помимо таких устройств, конвекторы бывают газовыми, водяными. Кроме этого, циркуляция воздуха приборов осуществляется в принудительном порядке. В их комплектации предусматривается вентилятор, посредством которого охлаждается нагревательный элемент.

09.12.2019