Важность проведения энергоаудита для предприятий и жилых зданий

Повышение энергоэффективности предприятия, частного дома или квартиры, и снижение при этом потребления тепловых ресурсов считается важной задачей, поэтому владельцы стараются провести ряд мероприятий для того, чтобы устранить любые нерациональные траты. Но особым образом отмечаются именно промышленности, поскольку они в большей степени потребляют энергию из энергоресурсов, поэтому рациональность и разумность трат для них считается приоритетным требованиям. И именно поэтому периодически проводится энергоаудит помещений, который позволяет определить, имеются ли какие-то нарушения или вся деятельность осуществляется в соответствии с поставленными правилами.

Особенности проведения

Энергоаудит – это достаточно сложное и ответственное мероприятие, которое проводится специалистами своего дела, поскольку именно так можно рассчитывать на качество, правильность и точность. Среди основных положительных свойств, которые и стали основой для развития такого направления, стоит выделить:

  1. Определяется класс энергоэффективности объекта, благодаря чему в последующем можно продумать основные мероприятия для создания максимальной выгоды.
  2. Устанавливаются реальные объемы потребляемой энергии из ресурсов и определяется их стоимость.
  3. Проводятся расчеты потенциала и устанавливается плановый показатель для экономии ресурсов в последующем.
  4. Определяется возможный срок окупаемости проведенных мероприятий для снижения энергопотребления.

После проверки обязательно создается паспорт, который предварительно регистрируется в СРО, поэтому в случае потребности владелец может предъявить документ о проведенном аудите соответствующим органам для плановой или внештатной проверки.

Правильный и грамотный аудит – это возможность сделать предприятие более выгодным и рациональным в плане трат энергоресурсов. И поэтому проводить работы такого плана должны только сертифицированные специалисты, имеющие соответствующие разрешения и нормативные документы.

31.12.2020