Утепление балкона: преимущества и материалы

Если зимой приходится забывать о балконе, то настало время перемен.

Из постоянно холодного места со складом домашнего хлама его можно превратить в райский уголок, целую отдельную комнату, где получится приятно проводить время.

Зачем утеплять балкон

Часто в холодную пору года в квартирах, даже с усиленным отоплением, люди замерзают. А причина тому – балкон. Утепление – единственный вариант спасти помещение от стужи. Оно поможет предотвратить сквозняки и повысить температуру в комнатах.

А еще этот уголок получится уютным, и тут можно в любое время уединиться для отдыха в тишине. Преимуществом является то, что площадь квартиры увеличивается. Например, там можно разместить шкаф, на подоконнике обустроить рабочее место. Некоторые предпочитают там ставить обеденные столы или даже кровати.

Материалы

Существует несколько видов материалов для таких целей. Каждый из них обладает своими преимуществами и особенностями. При покупке обращают внимание на такие характеристики:

  • теплопередача (чем параметр выше, тем меньше слой можно делать);
  • стойкость к воздействию внешних факторов (на более прочные изделия легче наносить отделку);
  • гидро- и паропроницаемость (от этого зависит микроклимат внутри помещения).

Сегодня в панельных домах пользуется популярностью утепление балконов. цены на услугу «под ключ» профессионалы предлагают демократичную, поэтому она доступна всем желающим. Одним из распространенных используемых материалов является изолон.

Это фольгированный пенополиэтилен. Он гибкий, имеет небольшой вес. Обычно продается в рулонах. Его срок службы – больше 100 лет. Он не горит, устойчив к резким изменениям температуры, обладает хорошей звуко- и теплоизоляцией.

Пенофол тоже активно применяют благодаря его универсальности, тепло-, звуко- и влагоизоляционным свойствам. Это тонкий вспененный полиуретан с алюминиевым слоем. Продается в рулонах. Его легко монтировать. Обычно его применяют вместе с другими материалами. Пеноплекс – это экструдированный пенополистирол.

Очень схож с пенопластом, но обладает улучшенными эксплуатационными характеристиками за счет того, что в производстве используется специальная технология. Правильный выбор материалов и компании, которая занимается всем – это залог качественного утепления балкона, его долгой службы и использования в качестве дополнительной комнаты.

29.08.2019