Укладка лаг в деревянном доме

Укладка лаг в деревянном доме производится согласно всем важным фактором. Например, огромный роль играет основание, на которой необходимо укладывать материал, размер помещения, метод крепления и т.д. Все особенности и положительные стороны лагов раскрыты в этой статье. В основном, если дом из дерева, то лаги тоже выбирают именно деревянные. Лаг собой представляет несущий элемент пола, то есть брусок. Он способен равномерно передать нагрузку пола на основание. Лаг играет роль опорного элемента для покрытия пола. Для устройства данного материала используют доски третьего или второго класса мягких лиственных или хвойных пород.

Полы, которые построены с помощью лагов, обладают различными преимуществами. Во-первых, такие полы перераспределяют нагрузку, обладают звукоизоляционными и теплоизоляционными свойствами, дают возможность размещать разводки коммуникаций. Кроме всего этого, материал имеет небольшую цену и очень прост в монтаже.

Если полы из дерева необходимо устраивать по грунту, то укладка лаг производится на опоры. В таком случае важно, чтобы столбики под лагами были выполнены из качественного и глиняного кирпича. Кроме кирпича, необходимо применить раствор из цемента или использовать бетонные столбцы. Часто строители применяют искусственный камень, однако эти камни быстро могут терять свою прочность при повышенной влажности. Для того, чтобы такие проблемы не возникли, необходимо столбики ставить на толстую бетонную подготовку. Подготовка необходимо заранее устраивать в грунт с помощью щебня, а глубина должна составить не меньше чем 40 мм.

Бетонная подготовка, кроме всего будет предотвращать возможность появления жуков, грызунов и т.д. А если устройство полов деревянное, то между лагами и столбиками нужно прокладывать деревянные специальные прокладки.

26.03.2018