Снос и демонтаж зданий и сооружений

В процессе принятия решения о сносе здания, стоит рассмотреть целесообразность столь радикальной меры. Рекомендуется, при участии специализированных организаций или специалистов в этой сфере, осмотреть здание на предмет возможной реконструкции или достройки, прочих альтернатив сносу и возведение нового объекта.

Это связано с тем, что нередко разрушение имеющегося здания и возведение нового с нуля — не оправдано ни с точки зрения материальных затрат, ни — трудозатрат. В большинстве случаев, затраты труда, при демонтаже здания вручную, сопоставимы с объемом работ, требуемых для строительства нового объекта идентичной сложности, а в некоторых случаях — и превышают его.

В то же время результаты проведения огромного количества инженерных изысканий, различного типа показали, что качественные конструкции характеризуются довольно высокой стабильностью и несущей способностью, сохраняют целостность встроенных частей.

Например, если при строительстве объекта использовался бетон с высоким содержанием цемента, учитывая его долговременное смачивание, прочность фундамента дома может быть на 30% выше проектных показателей, и оптимальное состояние других элементов конструкции из кирпича и больших блочных зданий — даёт возможность перестраивать и даже возводить дополнительные этажи.

Предположим, решение о демонтаже и сносе здания принято. Как это реализовать? В частном секторе это проводится путем разделения конструктивных элементов на части или, по решению собственника, а в случае нехватки времени и рабочей силы — для механического разрушения используется спецоборудование. Другие методы сноса, включая взрывы, термические или электрогидравлические воздействия, обычно используются только в крупных жилых и промышленных объектах и лишь со стороны крупных специализированных организаций.

Хотя демонтаж строений длится долго и стоит больше, чем механическое разрушение, то с использованием первого метода вы можете подготовить компоненты и конструкции для возведения нового здания: стеновые панели, перегородки, перекладины. В дальнейшем будут полезны не только целые конструкции, но и бой из кирпича и бетона, вторичного щебня и высококачественных древесных компонентов.

Вы не можете находиться в зоне возможного смещения или обрушения строения, особенно, когда автодороги очень близко.

06.06.2020