Природные материалы для строительных работ

Большое количество строительных областей, среди которых можно выделить: дорожное, гражданское, железнодорожное, сельскохозяйственное, а также мостовое, предполагают использование природных, сыпучих стройматериалов.

Данные направления требуют ответственного подхода к их реализации, а значит и поиска качественного сырья, поскольку напрямую связаны с жизнью и повседневной деятельностью человека. Наиболее востребованными материалами в строительстве можно выделить – щебень и строительный песок.

В компании «Гравелит» — https://gravelit-spb.ru/, есть возможность купить песок и щебень по оптимальной стоимости, вместе с доставкой на ваш объект или участок, для осуществления строительных работ любого уровня сложности. Таким образом, закупка качественных материалов сможет обеспечить вам уверенность и гарантию успешного проведения всего процесса строительства.

Сферы применения песка

В большинстве своём, эксплуатация строительного песка зависит от внутреннего состава и его компонентов. Песок, активно применяющийся в строительстве, имеет две классификации, которые базируются на степени чистоты общей массы, варианта обработки, фракции зерна, а также месторождения материала. Относительно размера песчинок, выделяют: мелкозернистый, среднезернистый и крупнозернистый песок. По способу добычи:

  • Карьерный;
  • Сеяный;
  • Намывной;
  • Речной;
  • Морской.

Мелкозернистый, неочищенный песок чаще всего используют для работ нулевого цикла, а также облицовочных работ, более крупные фракции песка задействую в процессах производства бетона, цемента, ЖБИ и фундамента.

Сферы использования щебня

Качественный щебень, характеризуется высокими показателями прочности, лещадности, насыпной плотности и морозостойкостью, а также другими физико-механическими свойствами, которые являются ведущими факторами в строительной деятельности. Стоит отметить, что под строительным щебнем подразумевается целый набор разновидностей, среди которых: гранитный, известняковый и гравийный.

Вышеперечисленные типы, в процессе добычи и обработки, где материал подвергается дроблению и сортировке, подразумевают деление на фракции. Именно от фракции щебня и его вида, определяется актуальность использования в том или ином виде работ. Природный камень может быть использован в процессе приготовления бетонных и цементных растворов, конструкций и перекрытий. Также его часто используют для декора в ландшафтном дизайне и обустройстве и облагораживании территорий.

01.05.2021