Ограждения строительной площадки

Как по всем нормам и правилам установить ограждения строительной площадки? Из какого материала должен быть изготовлен качественный товар? Как не ошибиться с выбором?

Любая строительная площадка – это опасность, а если она располагается в городе на оживлённой улице, то это двойная опасность. Для того, что бы обезопасить пешеходов от травм, которые они могут получить на строительной площадке, ее нужно огородить специальным забором. В России есть нормативные акты, которые обязывают устанавливать ограждения по периметру строительного объекта.

СНиП 1980 года, имеет пункт 1.3 второй части, указывает, что любое строительство запрещено, до того момента, пока не установлено ограждение периметра где будут проводить работы. Ограждение, так же должно соответствовать требованиям ГОСТа, где прописано, что в обязательном порядке наличие ворот или калитки, для беспрепятственного передвижения транспортных средств и людей.

Ограждения строительной площадки

Устройство ограждения строительной площадки.

Чтобы не столкнуться с проблемой монтажа ограждения, оно должно содержать элементы единого образца. Все части ограждения, должны соответствовать стандартам ГОСТа и отвечать нормативам СНиП.

Все панели конструкции имеют прямоугольную форму, где длина стороны колеблется в параметрах 1,2 – 2 метра, расстояние между стойками должно быть не более 6 метров исходя из стандартов ГОСТа.
Разреженность между панелями, так же должна отвечать нормативам СНиП, составляет она от 80 – 100 мм. (Это требование не касается сетки). Зазоры строительного ограждения не должны быть более 5 мм. Если на строительной площадке предусмотрены защитные решетки, то их лучше устанавливать над ними, что обеспечить 99% безопасность для пешеходов.

Перила – имеют строгие требования, которые нужно учитывать, когда разрабатывается ППР на устройство строительного ограждения. Любое наземное ограждение, должно выдерживать нагрузку до 200 кг., сюда входят и падающие предметы, у которых должен учитываться коэффициент скорости.

Важно! При выборе ограждения обратите внимание на материал, из которого оно изготовлено, а также какую гарантию на эксплуатацию дает вам продавец! (по нормативным актам срок эксплуатация – 10 лет).

Ограждения строительной площадки делятся на:

  • Сигнальные. Которые, предупреждают прохожих о том, что на данном участке идет строительство.
  • Защитные. Обеспечивают безопасность для всего рабочего персонала.
  • Охранные. Предупреждает проникновение третьих лиц на строительную площадку.

По сложности сооружения ограждения могут быть:

  1. Стандартной комплектации — простые конструкции в виде стенки;
  2. С дополнительными деталями — заборы, укомплектованные козырьками, тротуарами, подкосами, перилами.

Стойка оградительная

Стойка оградительная имеет следующие плюсы:

  • Легкий монтаж и демонтаж, простая транспортировка.
  • Надежность конструкции при простом сборе.
  • Крепление производиться на любые покрытия.
  • Специальные ограждения, помогут соблюдать все нормы СНиПа по безопасности рабочих во время строительных работ.
  • Срок эксплуатации конструкции – 10 лет.
  • Конкурентно способная цена.

Устройство строительного ограждения обеспечивает безопасность строительного объекта, помогает избежать получения травм рабочими, предупреждает возникновение несчастных случаев, в том числе из-за внешних факторов. К выбору защитного ограждения, нужно подойди со всей ответственностью, помнить о установленных нормах и правилах поскольку пренебрежение ими может грозить серьезными последствиями.

Приобрести строительные ограждения от производителя «Мергуд Групп» можно по тел. 8 (800) 700-777-9 или на сайте компании www.mergudstroy.ru

31.08.2019