Обшивка дома снаружи

Выбор варианта наружной обшивки дома занятие не самое простое. Не стоит полагаться только на положительные эмоции, которые производит картинка с фасадным материалом.

Потом может выясниться, что обшивка не подойдет по ряду каких-то характеристик или потребует дорогостоящих предварительных работ. Давайте рассмотрим, какие свойства отделочных материалов нужно учитывать при их подборе для разных домов.

Общие правила внешней отделки дома

Внешняя отделка необходима для дома:

  1. Дом будет смотреться выигрышнее, современнее и красивее.
  2. Отделка фасада предохраняет от сырости стену и усиливает звукоизоляцию помещения.
  3. Дом с обшивкой простоит дольше, не требуя капитального ремонта.

Конечно, замахиваясь на работы по обшивке, домовладелец хочет получить, в первую очередь, эстетически привлекательный фасад. Однако для домов, построенных из разных строительных материалов, существуют разные требования по выбору отделки, которые нужно учитывать.

Важнейший параметр выбора – поддержание во внутренних комнатах комфортной влажности. Для этого требуется, чтобы паропроницаемость обшивки была выше, чем тот же показатель для материала, из которого изготовлены стены загородных зданий. Если эта норма будет соблюдена, излишняя влага будет испаряться наружу. При ошибке в расчетах или не придании значения этому требованию, она будет скапливаться на стенах, что достаточно быстро приведет к сырости, плесени и промерзанию стен. Закончится это закономерным их разрушением.

Существует 2 варианта технологий, позволяющих выбрать понравившийся стройматериал и избежать пагубных последствий:

  1. Сделать вентилируемый фасад.
  2. Крепить выбранную обшивку прямо на стены.

Благодаря разработке и появлению в продаже эффективных полимерных пленок, большей популярностью пользуется вторая технология — мокрый фасад. Благодаря этой технологии в доме остается тепло, что позволяет сэкономить средства в отопительный сезон.

Обшивка деревянного дома

Чем отделать фасады деревянных домов? Срок эксплуатации деревянных построек меньше, чем кирпичных, они быстрее становятся менее привлекательными. Поэтому обычно дома из древесины обшивают для их осовременивания. Какой лучше подобрать стройматериал материал для обшивки деревянных стен?

Сайдинг

Сегодня это, пожалуй, самое популярное решение, благодаря многообразию представленных вариантов и их доступных цен. Сайдинг может быть виниловым, металлическим и тоже деревянным. В некоторых случаях для проведения работ может потребоваться обрешетка.

Вагонка

Вагонка обойдется дороже, но выглядеть дом будет престижнее. В продаже также можно найти огромное многообразие вариантов.

Блок-хаус

Лучший по своим техническим характеристикам блок-хаус, изготовленный из хвойной древесины, имитирует бревна и придает дорогой вид строению. Монтировать его нужно в обязательном порядке на обрешетку.

Если же сохранение вида деревянного строения не принципиально, можно обдумать классический вариант из теплоизоляции и штукатурки. В этом случае обшивка осуществляется за два этапа работ: сначала на фасад монтируются минераловатные плиты для улучшения теплоизоляции, потом они армируются, а сверху наносится декоративная штукатурка.

Обшивать стены из древесины камнем или кирпичом определенно не стоит. Это приведет к увеличению нагрузки на фундамент, который потребуется усилить. А это еще большие траты.

Обшивка кирпичного дома

Давайте рассмотрим, чем можно отделать кирпичные стены коттеджей. Кирпичные строения более прочные и могут удерживать больший вес, чем древесина. Поэтому вариантов для отделки здесь больше.

Самая недорогая по затратам внешняя отделка деревянного или кирпичного дома — это тот же сайдинг. Для стен из кирпича отлично подойдет пластиковый или металлический сайдинг.

В Европе большой популярностью пользуется фасадный клинкерный кирпич, который практически не поглощает влагу, благодаря чему его можно применять в любых климатических зонах. Клинкер можно применять и для отделки домов построенных из пенобетона и газобетона.

Отличный вариант отделки – утепленная штукатурка. Это тот же самый мокрый фасад, технология которого применима для разных строений, построенных из традиционных материалов.

Фасадная плитка — неприхотливый материал с очень хорошими изоляционными характеристиками. Смотрится она на фасаде просто великолепно.

Богато и престижно будет смотреться камень. Это, пожалуй, самый дорогостоящий вариант отделки, который придаст дому дорогой престижный вид и точно выделит его из череды строений на улице. Впрочем, можно немного схитрить и заменить натуральный камень искусственным: вариантов по доступным ценам современный рынок предлагает достаточно. Доступной альтернативой может служить керамогранит.

Технология отделки из гибкого камня недавно появилась на нашем рынке. Это пластичный материал, который можно легко свернуть в трубку подобно линолеуму. Он изготавливается из песчаника. Гибкий камень легок, долговечен, устойчив к износу, повреждениям, воздействию агрессивных веществ из атмосферы, просто монтируется.

Обшивка каркасного дома

Каркасные сооружения достаточно легкие, поэтому при выборе материала важнее всего учитывать вес. Оптимальным решением будет тот же доступный сайдинг, под который укладывается утеплитель и звукоизоляционные материалы. Вместо сайдинга можно взять блок-хаус, вагонку или применить технологию мокрого фасада.

21.02.2021