На какие критерии обращать внимание перед покупкой бензопилы

Настоящий хозяин своего дома просто обязан иметь в подсобном помещении бензопилу.

С помощью неё можно без труда подготовить брёвна для топки печи, разрезать материалы из древесины. Прежде чем выбрать бензопилу, нужно определиться с её видами, отдельными критериями и особенностями.

Как работает бензопила

Суть работы любой бензопилы заключается в том, что мотор устройства начинает работать при запуске стартера: двигатель начинает свою работу за счёт поршней и коленного вала, что приводит к его вращению. Установленная на шине цепь, начинает перемещаться, её зубья «впиваются» в древесную основу и осуществляют её распил.

Какие разновидности бензопил встречаются

Недорогая бензопила может быть, как больших, так и компактных малых размеров. Например, цепную бензопилу приобретают для общественных работ ЖКХ или для использования в частных компаниях, где необходимо выполнять обработку огромного количества деревьев в парке, в лесу. Небольшие модели приобретают для частного пользования.

В зависимости от использования цепной бензопилы её делят на:

  • профессиональную (представлены группой мощных устройств от 6 кВт, их производительность гарантирует непрерывную работу от 7 до 8 часов; используется для лесозаготовок, серьёзных ремонтно-строительных работ на загородном участке);
  • бытовую (ее особенность в том, что используют для заготовки брёвен, обрезки деревьев, кустов и строительных манипуляций; используют с не мощным мотором до 1.5 кВт, устройство имеет небольшой вес, оснащена бензопила низким уровнем вибрации и используется для работы около 30 часов за месяц);
  • полупрофессиональную (данные пилы имеют среднюю мощность, варьируют от 2 до 3 кВт, используются в государственных и частных учреждениях для среза деревьев в парках, лесном хозяйстве, на дачных участках, при проведении кровельных работ; устройство имеет крупные размеры и большой вес).

К главным критериям выбора бензопил относят:

  1. мощность (чем мощнее бензопила, тем больше у неё возможностей распиливать брёвна и древесину различной толщины);
  2. объём двигателя (чем он больше, тем длительнее его время работы);
  3. длина шины (если мощность у пилы небольшая и у неё длинная машина, то она быстрее износится);
  4. объём бака для топлива;
  5. защитные функции.
15.10.2021