Лазерная резка металлических заготовок: в чем заключаются основные преимущества метода?

лазерная резка металла

Раскрой металла с использованием лазера активно используется в разных сферах производства, так как он обладает множеством преимуществ. Главный плюс заключается в универсальности метода. Его можно использовать для раскроя металлических листов даже небольшой толщины, например, от 0.2 мм. Поскольку нагревается только место разреза, то не происходит деформация заготовки. Это позволяет использовать лазерный способ при выпуске хрупких изделий любого уровня сложности. Но даже с массивными листами лазерный луч демонстрирует такую же эффективность. Разрез получается максимально точным и ровным. Не требуются дополнительные усилия для подготовки изделия.

Отвечая на вопрос, почему лазерная резка металла получила сегодня столь широкое распространение, стоит отметить еще ряд достоинств:

  • лазерный луч не контактирует механически непосредственно с металлической поверхностью;
  • возможность автоматизации рабочего процесса посредством создания специальной программы;
  • минимальный уровень погрешности;
  • высокая скорость обработки металла;
  • не нужно использовать дорогостоящие пресс-формы.

Этот метод идеально подходит для серийного производства, так как он отличается высокой производительностью и скоростью. При этом не страдает качество, так как погрешность минимальная. Расход материала также оптимальный, так как образуется минимальное количество отходов. Результатом такого подхода становится снижение себестоимости производственного процесса, поэтому он получил широкое распространенное в машиностроении, в строительстве, при производстве декоративных изделий, рекламной продукции.

Для выполнения резки используется специальный станок, который по праву считается универсальным оборудованием. С его помощью можно выпускать детали любого размера и сложности из разнообразных металлов и их сплавов. Чаще применяются листовые заготовки любой толщины. Если говорить о недостатках, то к ним стоит отнести достаточно высокую стоимость, если проводить сравнение с иными методами обработки. В ряде случаев нецелесообразно покупать и устанавливать лазерные станки, чтобы провести разовые работы. Выходом из этой ситуации становится обращение в сторонние компании, которые оказывают услуги по лазерной резке заготовок из металла.

19.05.2021