Какой насос выбрать для обеспечения водоснабжения в частном доме

Вопрос водоснабжения имеет первостепенное значение практически для всех владельцев частных домов. В зависимости от цели и условий применения насоса для каждого дома следует подобрать самый подходящий вариант. В общем, продуктивности устройства должно хватать не только для бытовых нужд, но и для обеспечения полива приусадебного участка, а также для обеспечения водой дополнительных построек, если они имеются. С этой целью обычно используют скважины и колодцы. В условиях залегания грунтовых вод на глубине 7 м и выше, целесообразно использовать самовсасывающий насос.

Самовсасывающие насосы

Подобные устройства могут быть оснащены эжектором, с помощью которого эффективность работы намного повышается и подъем воды осуществляется быстрее. Единственным существенным недостатком считается значительный шум при работе, из-за чего их практически невозможно использовать внутри жилых помещений.

Насосы без эжектора обладают некоторыми конструктивными особенностями всасывания, благодаря чему действуют крайне бесшумно. Обычно такие конструкции устанавливаются вместе с накопительным или мембранным баком. При этом второй вариант более актуален и эффективен. Благодаря своим небольшим размерам самовсасывающие насосы мобильны и могут легко транспортироваться с одного места на другое. Их довольно удобно хранить, не занимая много места.

При залегании грунтовых вод на глубине 8 м и ниже целесообразней использовать погружные насосы.

Погружные насосы

Насосы этого вида оснащены механизмом охлаждения, из-за чего они имеют сравнительно большие габариты. Выбирая, погружной насос, следует обратить внимание на его продуктивность и способность максимального подъема воды. При этом не стоит забывать о потере напора воды примерно на 20%.

Незначительным недостатком таких систем считается сложность в обслуживании. Для осуществления профилактических работ устройство нужно поднимать из скважины или колодца. Однако такие насосы способны доставать воду из самых больших глубин, что является большим преимуществом.

Во время эксплуатации устройства в песчаных скважинах большую роль играет качество воды. У каждого определенного типа насоса есть свои эксплуатационные свойства и особенности относительно качества воды: при одинаковых свойствах воды одни могут работать бесперебойно, а другие – довольно быстро выйти из строя. В любом случае нужно учитывать, что в любой скважине вода содержит песок.

Таким образом, выбирая подходящий насос для водоснабжения можно обеспечить комфортные условия проживания в любом доме. С решением данной проблемы можно так же обратиться к компании, которая не только поможет выбрать насос, но и произведет монтаж водоснабжения под ключ.

21.10.2020