Какие откатные ворота выбрать: виды и характеристики

Трудоемкость выбора откатных ворот заключается в том, чтобы найти модель, которая бы при адекватной стоимости обладала хорошими эксплуатационными характеристиками. На срок службы конструкции влияет множество факторов: добротность основы для полотна, качество покрытия, грамотность выполнения монтажных работ. Чтобы через несколько месяцев после покупки не пожалеть о принятом решении и не искать варианты, как скрыть следы проявившейся коррозии, лучше доверить изготовление въездных ворот проверенному поставщику.

Виды и типы откатных ворот

Различают несколько типов уличных откатных ворот:

  • рельсовые;
  • подвесные;
  • консольные.

Также выделяют одно- и двустворчатые ворота, которые могут открываться путем физического усилия или приводится в движение автоматикой.

Рельсовые

Данная модификация откатных ворот известна еще с советских времен. Однако с тех пор конструкция ворот претерпела существенные изменения.

Плюсы откатных ворот:

  1. Возможность обустроить широкий проем, так как вес створки частично перекладывается на ролики.
  2. Длительный срок службы за счет грамотной балансировки и отсутствия больших усилий приводного устройства.
  3. Направляющая рельса не препятствует проезду и исключает усиление фундамента.
  4. Отсутствуют ограничения на высоту проезжающего через ворота транспорта.
  5. Быстрая скорость аварийного открытия ворот даже с учетом большого веса створки.

Минусы откатных ворот:

  1. Требуется очистка рельсов от наледи в зимнее время.
  2. Ролики под большим весом створки быстро изнашиваются.
  3. Трудоемкий и сложный ремонт.

Подвесные

Ворота подвесного типа чаще всего устанавливаются в проемах на въезд на территорию производственных строений и сооружений. Их конструкция построена по схожему со стандартными моделями принципу. Отличия заключаются в распределении нагрузки. В подвесных моделях несущая балка располагается над проемом, и весь вес ворот ложится на нее, смещая вниз. В сдвижных воротах полотно закреплено сверху на балке и деформирует ее своей массой.

Плюсы

  • Легкость монтажа и простота в использовании.
  • Допускается оснащение автоматикой.
  • Устойчивость к парусности при сильных порывах ветра.
  • Взаимозаменяемость комплектующих при случае выхода из строя дорогостоящей детали.
  • Бесшумность работы опорных роликов.

Минусы

  • В виду расположения балки над полотном высота проезжающего транспорта ограничена.

Консольные

Ворота консольного типа являются самой распространенной конструкцией по причине неоспоримого удобства в использовании. Их конструкция несколько сложнее вышеуказанных моделей. Полотно ворот навешивается на консольные ролики посредством направляющей балки, находящейся чаще всего в нижней части.

Плюсы

  • Нет контакта с наземной рельсой.
  • Улучшенная надежность.
  • Функционирование в любую погоду, в том числе обильный снегопад: полотно находится на расстоянии не менее 10 см от земли.
  • Допускается оснащение ворот автоматикой.

Минусы

  • Трудоемкий процесс монтажа.

Одно- и двустворчатые ворота

Одностворчатые ворота представляют собой полотно, которое полностью собой закрывает проем. Двустворчатая конструкция предполагает наличие двух створок, которые раздвигаются в заданное направлении. Так как для установки таких моделей требуется в два раза больше фурнитуры, соответственно, и их стоимость несколько выше.

Ручные и автоматические

Автоматические ворота пользуются повышенным интересом у потребителей по ряду причин:

  • обеспечивают легкость и удобство в эксплуатации;
  • экономят силы, прилагаемые для открытия в сравнении с ручным способом.

Профиль для откатных ворот

Выбирать профиль для откатных ворот нужно, исходя из габаритов конструкции. Для большинства конструкций оптимальным сечением металла является 60х40х2 мм. Такой лист обладает достаточной прочностью и толщиной, но при этом не перегружает балку избыточной массой.

Полотно ворот может иметь вид наглухо зашитого каркаса или представлять собой металлоштакетник либо евросетку. Последние два варианта сегодня наиболее интересны потребителю в виду эстетической привлекательности при своей функциональности.

В целях достичь антикоррозийной стойкости некоторые применяют для изготовления конструкции оцинкованный металл. Ворота, изготовленные из таких профилей, гарантируют долгий срок службы в виду устойчивости к ржавчине.

Размеры ворот

Откатные ворота в стандартном исполнении имеют габариты 4х2 м и 3х2 м. Ширина полотна более 4 м закономерно ведет к заказу оборудования для балансировки противовеса, что существенно увеличивает стоимость проекта.

Конкретные габариты ворот определяются их местом расположения и особенностями эксплуатации. Так, если через них будет проезжать легковой транспорт, то вполне достаточно ширины в 3 м. При курсировании грузовых автомобилей лучше установить ворота шириной от 4 м. В случае установки подвесных ворот не забудьте учесть высоту транспортных средств, чтобы они беспрепятственно проезжали под направляющей балкой.

15.01.2020