Как самостоятельно сделать небольшой книжный шкаф

Мебель, сделанная своими руками, всегда будет представлять особую ценность. Просто купить предмет легко, а вот потратить на его изготовление силы и время, намного сложнее. Зато сколько приятных эмоций можно получить. Небольшой книжный шкаф можно соорудить своими руками, и для этого не понадобится обладать какими-либо умениями, с поставленной задачей сможет справиться даже новичок.

Прежде чем начать работу нужно подготовить некоторые материалы и инструменты. Для работы может понадобиться ДСП, гипсокартон, крепёжные приспособления, пульверизатор, краска, лак и красители, мебельная кромка.

Сначала нужно сделать примерную зарисовку того, как будет выглядеть книжный шкаф. Нужно определиться с его высотой, глубиной и шириной. Для изготовления короба нам понадобится 4 части, две из них будут верхними и нижними, а две другие, более длинные, боковыми. Эти части шкафа из ДСП нужно скрепить саморезами.

В домашних условиях распил ДСП не проводится. Обычно это могут сделать на том же объекте, где его и продают, главное показать схему, какую длину и ширину должен иметь каждый элемент. Профессиональные рабочие быстро распилят ДСП, и мебель будет почти готова, останется просто её собрать.

Заднюю стенку шкафа не обязательно нужно делать из ДСП, ведь конструкция будет стоять возле стены. Можно сэкономить и сделать стенку из гипсового картона. Что касается полок, они должны соответствовать ширине и глубине шкафа. Они прикрепляются к боковым стенкам изделия саморезами.

Так как места среза ДСП выглядят непривлекательно, из нужно обклеить специальной кромкой. Для этого её режут на определённые куски, снимают защитный слой и приживают липким слоем в срезу. После такой отделки шкаф будет выглядеть намного аккуратнее. Саморезы тоже можно прикрыть специальными насадками под цвет ДСП.

Если нужно сделать яркое и необычно изделие, его можно покрасить, однако проводить это нужно до того, как будет проводиться сборка. Можно купить либо уже готовую краску, либо изготовить её самостоятельно с помощью красителя. Можно приготовить несколько оттенков краски, одним покрасить заднюю стенку, другим основной корпус, а третьим полки. Краска распыляется пульверизатором, когда она высохнет, изделия покрываются лаком и только потом все составляющие соединяются воедино.

08.08.2018