Как сделать уютную тишину в своей квартире

Учёные давно доказали негативное влияние шума на организм человека. Неприятное сочетание звуков нарушает спокойствие, вызывает напряжение. В первую очередь страдают нервная и сердечно-сосудистая системы. Особенно подвержены воздействию шумов дети и старики. Но большинство людей тоже плохо переносит громкие звуки. Снижается работоспособность, появляются головные боли, повышается артериальное давление. К этим неприятностям можно также добавить неврозы, ухудшение памяти. Если вы устаёте от постоянных звуковых воздействий, поможет шумоизоляция квартиры. Мы расскажем, как обеспечить тишину у себя в доме и перестать волноваться из-за внешних раздражителей.

Суть и особенности звукоизоляции

До недавнего прошлого дома строили из камня. В таких зданиях получались очень толстые стены, поэтому не было необходимости в дополнительной изоляции. Проблема появилась, когда стали возводить панельные многоэтажки. Человек в своей квартире стал слышать всё, что происходит не только на улице, но и у соседей. Такое положение вещей можно исправить. Специалисты рекомендуют перед тем, как приступать к созданию акустического комфорта в квартире, определить звуки, которые мешают. Это поможет решить, какие именно понадобятся материалы для работы. Существует три вида шума:

  • воздушный;
  • ударный;
  • структурный.

Первые два встречаются очень часто. К ним относятся самые распространённые бытовые раздражители. Например, лай собаки, шаги наверху, ремонт у соседей и многое другое. Структурный шум издают работающие устройства. В многоэтажном доме это проезжающий лифт, включённый кондиционер, вытяжка и т. п. Борьба с каждым видом шума требует отдельного подхода, а также разных материалов.

Для эффективного устранения проникновения воздушных звуков используют стекловату, многослойные панели, минеральную вату.

Ударные шумы убираются упругими материалами с закрытой ячеистой структурой. Хорошо справляются с поставленной задачей пробковые прессованные листы, композит, пробковая резина.

Структурный шум перестаёт беспокоить при использовании герметиков с виброакустическими характеристиками или стеклохолста.

Как создать дома комфортную тишину

Строители предлагают несколько вариантов шумоизоляции помещений. В квартирах, где со стороны соседних квартир доносятся громкие звуки, защиту создают с помощью облицовки стен. Одним из самых эффективных методов считается применение сэндвич-панелей. Также пользуется популярностью акустический гипсокартон.

Помимо стен, можно сделать звукоизоляцию пола. Частичного снижения шума достигают с помощью современных покрытий. К ним относятся ламинат, паркетная доска, ковролин. Более эффективным методом создания тишины в квартире является стяжка из бетона, гипса и т. п., которая укладывается на слой упругого звукоизолирующего материала. Такая технология получила название «Плавающий пол».

В квартирах, где на верхнем этаже живут соседи, нельзя забывать о потолке. Для появления акустического комфорта используют несколько вариантов:

  • Каркасный метод. Заключается в креплении профиля, в который закладывают звукопоглощающий материал. Затем потолок зашивают гипсокартоном. Стыки заделывают штукатуркой или мастикой.
  • Натяжные потолки. В начале крепят шумоизоляционные плиты, затем монтируют конструкцию. В конце натягивают само полотно.
  • Подвесные акустические потолки. Их основу составляют звукопоглощающие панели или комбинации различных по свойствам материалов (гипсокартон, минеральная вата, поролон).

Решить проблему качественной шумоизоляции помещения бывает непросто. Поэтому рекомендуется доверить проведение работ опытным специалистам. Они проведут замеры, рассчитают количество необходимых материалов, составят проект, грамотно смонтируют систему звукоизоляции. Это поможет значительно сэкономить время. По окончании работ вы в полной мере ощутите комфорт от наступившей, наконец, тишины в доме.

14.05.2019