Как проходит техническое обследование зданий

Техническая экспертиза зданий проводится для того, чтобы установить реальное состояние здания, а так же его рыночную стоимость.

После проведения обследования заказчик получает акт, на основе которого можно установить, пригодно ли помещение для проживания, несколько безопасно в нём находиться, и за какую стоимость его можно продать.

Техническое обследование зданий помогает установить, нужно ли проводить их ремонт, реконструкцию или снос. Специалисты внимательно осматривают помещение на наличие косметических и технических дефектов, неполадок с коммуникациями и прочее.

Когда должна проводиться независимая экспертиза

Независимая экспертиза может понадобиться во многих случаях. Иногда это нужно человеку для того, чтобы продать помещение по максимально выгодной цене и быть в курсе его рыночной стоимости. Потом этот документ можно предоставить покупателю, чтобы убедить его в том, что цене эквивалента состоянию дома или квартиры.

Кроме этого, техническая экспертиза может потребовать в следующих случаях:

  1. когда срок эксплуатации здания подходит к концу;
  2. когда у здания появляются определённые деформации;
  3. здание было повреждено пожаром, различными негативными погодными условиями (град, ураган, затопление, землетрясение и прочее).

Необходимость в технической экспертизе может возникнуть и в том случае, если документация на недвижимое имущество была потеряна, или её не существовало вовсе. Зачастую такую услугу заказывают в том случае, если нужно доказать страховой случай. Например, в доме произошёл пожар, специалист в этом случае проведет оценку здания. Оцененный в настоящее время состояние дома и ущерб, нанесённый огнём будет рассмотрен более детально.

Техническая экспертиза обязательно должна быть проведена перед сдачей помещения к эксплуатацию. Это может быть как жилое, так и нежилое помещение, например, супермаркет, фабрика, государственное учреждение, развлекательный заведение и прочее. Спустя несколько лет после эксплуатации постройки нужно обязательно повторить техническую экспертизу.

Экспертиза проводится в несколько этапов. Сначала нужно визуально осмотреть помещение, а затем провести его более тщательное исследование с помощью специального оборудования. Обязательно нужно проверить, насколько здание соответствует технической документации. Проверяют прочность конструкции, уровень погрешности постройки, определяют стоимость здания.

23.07.2019