Как правильно снять квартиру

Аренда квартир сегодня преуспевающий бизнес. Это приносит хороший доход не только самим арендодателям, но и тем, кто снимает жилье, так как не у всех есть возможность приобретения собственной квартиры, особенно в Москве.

Однако прежде чем снимать квартиру в Москве, необходимо уточнить некоторые нюансы, так как людей, предлагающих жилье, много и, причем, не самых ответственных.

Способы поиска квартир

Уже давно ушли те времена, когда столбы и остановки общественного транспорта пестрили объявлениями о сдаче квартир. Нет, они и сейчас присутствуют, только на такие предложения внимание особо обращать не следует.

Большое количество предложений располагается в сети Интернет. Здесь подают объявления не только агентства недвижимости, но и собственники жилья.

Лучшим вариантом станет воспользоваться услугами агентства в силу того, что данные компании являются официальными и в случае непредвиденных обстоятельств всегда можно сюда обратиться.

Кроме того, фирмы по недвижимости предлагают обоюдовыгодное предложение – это заключение договора найма. Подписание договора приятно обеим сторонам.

Что выполняют сотрудники агентства

После того, как определен выбор агентства недвижимости, наемщик высказывает все свои пожелания по поводу будущего жилья. Остальные обязанности возлагаются на сотрудников компании.

Они выполняют следующие работы:

  • осуществляют поиск жилья в соответствии с пожеланиями квартиросъемщика;
  • предлагаются сразу несколько вариантов и обозначают время просмотра;
  • просмотр происходит совместно с сотрудником;
  • если квартира устраивает квартиросъемщика, то оформляется договор найма, где подробно все пункты проговариваются и объясняются специалистом;
  • документы собственника жилья тщательно просматриваются;
  • после таких мероприятий, подписывается договор аренды и акт приема-сдачи квартиры, в котором четко указываются все нюансы по поводу состояния жилплощади и того, что в ней находится.

Все прозрачно и понятно, если обратиться в агентство недвижимости.

В случае если желающий снять жилье действует самостоятельно, то он может натолкнуться на мошенников, которые даже в сети Интернет предлагают квартиры, где фотографии не соответствуют действительности, а так же могут требовать «заочную» предоплату. Такие действия не правомерны.

01.12.2019