Кабель NYM либо ВВГнг: все за и против

Проектирование и создание электропроводки — ключевой вопрос при ремонте или строительстве любых электрифицированных помещений. Это обуславливает необходимость грамотного подбора проводов. Сегодня одними из популярных марок кабеля являются ВВГнг и NYM. Поэтому электрикам надо решить, какой из этих двух вариантов выбрать.

Эти два варианта можно использовать при монтаже проводки, однако каждый из них обладает индивидуальными характеристикам, собственными параметрами и особенностями применения. Поэтому области их эффективного применения могут отличаться. На эти и другие различия мы попытаемся рассмотреть ниже.

Конструктивные отличия кабелей

Марка ВВГнг является силовым кабелем с жилами, произведенными из меди. Для изоляции их используется высококачественный поливинилхлоридный пластик, устойчивый к горению благодаря содержанию в нем специальных добавок. Количество жил в этом проводнике может варьироваться от двух до пяти.

Кабель ВВГнг

Фото: кабель ВВГнг от Альфакабель

Производитель предусмотрел цветную маркировку изоляции жил, которая осуществляется с помощью полного окрашивания или с помощью нанесения цветных полос. Такая маркировка существенно облегчает монтаж электропроводки. Внешняя часть представляет собой оболочку, из негорючего ПВХ-пластика, идентичного тому, который применяется для изоляции жил. Сами медные жилы могут обладать многопроволочной либо монопроволочной конструкцией. Они имеют круглое или сегментарное поперечное сечение.

Маркировку NYM сегодня ставят кабели выпущены по стандартам VDE 0250, принятым в Германии. Такой кабель имеет идентичное марке ВВГнг количество медных жил (от двух до пяти).

Кабель NYM

Фото: кабель NYM от Альфакабель

В качестве изоляции выступает такой же негорючий поливинилхлорид. Однако российский аналог имеет и свои преимущества, а именно наличие между внешней оболочкой кабеля и изоляцией его жил нее поддерживающего горение уплотнителя.

Сравнение технических характеристик

Как говорилось выше, кабель NYM выпущен по стандартам германии, что обуславливает аналогичность основных технических характеристик. Однако марки все же имеют свои отличия. Например, по технической документации кабель ВВГнг можно эксплуатировать при температуре -50°С — +50°С. Заявленный в документации срок службы тридцать лет. При прокладках группой такие проводники не поддерживают тления или горения.

Такая марка рекомендована при монтаже электросетей, которые не требуют герметичного уплотнения при входе в электрооборудование.

В отличие от немецкого, отечественный аналог NYM имеет более низкий диапазон температур использования -30°С — +40°С. Однако срок его эксплуатации на десять лет больше, а именно 40 лет. Для прокладок группой он не подходит, поскольку NYM не горит только в одиночных прокладках. NYM идеален для прокладки в помещениях с высокой взрывоопасностью, электроустановки которых требуют герметизации входов.

Подводим итог

После изучения характеристик ВВГнг и NYM становятся очевидны их отличия и преимущества изучение, которых позволит сделать грамотный выбор.

К преимуществам NYM можно отнести:

  • дополнительный резиновый слой изоляции, увеличивающий влагостойкость,
  • специальный заполнитель, существенно повышающий механическую прочность и пластичность кабеля,
  • правильная окружность поперечного сечения кабеля, существенно облегчающая, при необходимости, герметизацию кабельного ввода,
  • более простой раскрой и монтаж,
  • сорокалетний срок эксплуатации.

Достоинства ВВГнг:

  • возможность эксплуатации в расширенном диапазоне температур,
  • проверенная устойчивость к горению при использовании в групповых прокладках,
  • невосприимчивость к ультрафиолету, что дает преимущества при монтаже на улице,
  • более низкая стоимость.

Поскольку главные параметры немецких и российских аналогов кабелей практически одинаковы, выбор оптимального варианта рекомендуется делать, опираясь еще и на сравнительный анализ лучшие кабельные заводы России. Так в зависимости от ситуации и условий эксплуатации, вам будет легче решить какую марку выбрать.

К примеру, для монтажа скрытой проводки, больше подойдет российский вариант, поскольку его высокая пластичность существенно облегчит укладку кабеля в имеющиеся пазы. Также, благодаря присутствию дополнительной изоляции, эта марка отличается устойчивостью к сырости и затоплениям, что нередко случается в многоквартирных домах. Этот кабель незаменим в сырых помещениях, а именно в ванной, туалете, кухне, подвале и так далее.

При проведении электрификации каркасных и деревянных домов, также рекомендуется NYM, поскольку на стенах легковоспламеняющихся стенах, кабеля помещаются в трубы из металла. Согласитесь, с этой задачей легче справится с помощью пластичного кабеля марки NYM.

Если планируется монтаж проводки вне помещения, лучше использовать ВВГнг, что обусловлено его стойкостью к ультрафиолету. В пожарах лучше себя показал кабель ВВГнг-ls, отличающийся низким газо- и дымовыделением.

Когда технические характеристики не имеют особого значения, приоритетом пользуется более дешевый вариант, а именно ВВГнг, который дешевле российского аналога на 10 – 15%.

Принимая решение о выборе марки кабеля, не забудьте учесть, что российский NYM, зачастую не соответствует высоким германским стандартам. Нередки случаи серьезных отличий указанных технических характеристик оного от реальных показателей. Также потребители часто заявляют об обнаружении брака.

Поэтому выбирая производителя кабеля, следует взвесить все нюансы. Будем рады, если предоставленная информация, поможет вам понять разницу между этими марками кабеля и определиться с выбором.

15.02.2021