Что такое фитинги для труб ПНД

Фитинги представляют собой элементы трубопровода, которые используют для соединения отдельных частей конструкции. Они нужны для изменения диаметра, направления прокладки труб, позволяют выполнять проектирование системы при наличии ветвлений. Трубопроводы сегодня делают из металлопластика, полипропилена, ПНД. Главное правило выбора фитингов – они должны быть сделаны из того же материала, что труба. Пайпрайс предлагает широкий выбор крепежей. Ознакомиться с типами, примерами, ценами можно на сайте.

Основные разновидности фитингов

С учетом способа герметизации фитинги для трубопроводов делятся:

  • компрессионные фитинги ПНД (шаровые, муфты пнд, отводы пнд, седелки, тройники пнд)
  • Литые фитинги ПНД (втулки, заглушки, отводы, переходы, тройники)
  • Неразъемные соединения ПЭ-Сталь (соединения полиэтилен-сталь вода, полиэтилен-сталь газ)
  • Сегментные фитинги ПНД
  • Цокольные вводы
  • Электросварные фитинги ПНД

Чаще всего применяются обжимные детали. Они простые в работе и гарантируют отличную герметизацию. Монтаж, демонтаж сложностей не представляют.

Типы соединения фитингов – обжимные (для изделий из металлопласта, ПНД), сварные (для полипропиленовых труб), резьбовые (для соединения стальных деталей). С учетом назначения крепления делятся на муфтовые, крестовинные, коллекторные, угловые (в зависимости от места расположения в системе труб). Есть также колпаки, пробки, заглушки. Для подключения гибких шлангов лучше всего использовать штуцеры.

Каждый фитинг идет с маркировкой согласно действующим стандартам. В ней обязательно указываются размеры резьбы (измеряются в дюймах), диаметр труб.

Что еще учитывать при выборе

Фитинги резьбового типа – самая популярная разновидность. Они делаются из чугуна, цинка, стали. Поскольку крепление создается за счет внутренней и внешней резьбы, важно идеально точно выполнить все текущие операции. Большой зазор негативно влияет на герметизацию. Покрытие должно быть хромированным либо никелированным, это создаст дополнительную антикоррозионную защиту.

Разъемные модели самые дорогие, позволяют осуществлять сборку и разборку многократно. Посмотреть модели и цены вы можете на pipeprice.ru, там же оставить заявку на поставку. Напоминаем, что для монтажа пресс-фитингов нужны специальные прессы. Соединения выходят неразъемными, имеют отличную надежность.

03.11.2020