Что нужно знать, чтобы выбрать хороший компрессор: секреты от профессионалов

Мощный поршневой компрессор Metabo или Makita – инструмент, без которого очень трудно представить профессиональную деятельность строительной или ремонтной бригады, а также работу автомобильной мастерской, мойки или СТО.

Найдется применение для компрессора и в быту – например, он поможет в несколько раз ускорить процесс покраски забора, какого-либо ограждения, внешних стен дачного домика. Пригодится устройство, предназначенное для сжатия воздуха, и в процессе эксплуатации бытового и профессионального пневматического инструмента.

Так, например, внимания точно заслуживают представленные здесь компрессоры Metabo, а также устройства от Makita, Дніпро-М и других известных марок. Разумеется, параметры выбора компрессора напрямую зависят от целей его эксплуатации. Специалисты уверены, что для решения простейших бытовых задач (подкачки шин авто, окрашивания гладких поверхностей, мойки транспортных средств) точно не нужен мощный и громоздкий агрегат профессионального уровня.

Ровно также для выполнения больших объемов строительных или ремонтных работ вряд ли хватит мощности простейшей бытовой модели компрессора. Чтобы упростить жизнь пользователей, профессионалы в сфере строительства и ремонта решили составить так называемый «гайд» для новичков и назвали самые значимые критерии выбора поршневого компрессора.

Для начинающих мастеров: на что обратить внимание в процессе выбора компрессора?
Прежде, чем приступить к анализу характеристик представленных на современном рынке компрессоров, специалисты советуют изучить информацию о топовых брендах, которые занимаются производством электрического инструмента.

Полезными будут описания, исторические «сводки», отзывы и комментарии опытных пользователей. Именно на базе изученной информации и следует формировать ТОП из наиболее привлекательных брендов, чьи разработки в дальнейшем и будут рассматриваться в качестве подходящих вариантов.

Самые важные критерии выбора поршневого компрессора – это:

  • Предназначение. Как уже упоминалось выше, компрессоры классифицируются на профессиональные и бытовые. Первые подходят для решения сверхсложных задач и характеризуются высокой мощностью, крупными габаритами и максимальной производительностью. Вторые же, наоборот – компактные, легкие и менее продуктивные.
  • Тип компрессора. Воздушные компрессоры также можно разделить на две группы в зависимости от особенностей процесса использования смазочных материалов. Так, существуют масляные компрессоры, механизм функционирования которых предусматривает смешивание воздушного потока с потоком смазки. Они отличаются долговечностью, бесшумностью и устойчивостью к изнашиванию. Подходят такие модели для выполнения фасадных и ремонтных работ. Кроме масляных на рынке представлены и безмасляные компрессоры – модели, которые также используют смазочный материал, но разделяют его с воздушным потоком. Соответственно, такие компрессоры подают только чистый воздух (без масляных примесей) и подходят для выполнения «ювелирных» работ, требующих предельной чистоты. Сфера их использования – мебельная промышленность, производство декора, малярные работы.
  • Мощность. Разумеется, чем мощнее компрессор, тем лучше он подходит для выполнения больших объемов работ. В крупных мастерских, на стройках, во время ремонта в складских помещениях и других больших зданиях промышленного характера целесообразно использовать самые мощные компрессоры. Для нерегулярной эксплуатации в быту лучше выбрать модель низкой или средней мощности.
  • Объем ресивера. Чем больше ресивер компрессора, тем дольше он может функционировать без перерывов. Соответственно, для времязатратных задач лучше всего подойдет устройство, ресивер которого обладает емкостью от 50 до 100 литров.

Также целесообразно уделить внимание количеству поршней, номинальному давлению, способу подключения к электрической сети и форм-фактору корпуса компрессора.

19.07.2019