Заливка фундамента

Строительство любого объекта – сложная задача. Необходимо правильно рассчитать стоимость всех материалов, нанять профессиональных работников, определиться со своими желаниями. Первостепенной задачей для любых работ является заливка фундамента. Именно на фундаменте будет держаться все здание, и грамотное решение поможет ему простоять долго и надежно.

В решении вопросов строительства поможет ООО «Северный дом» — https://severdom.by. Грамотные специалисты, хорошие цены и отличные отзывы о работе только подтверждают профессионализм фирмы.

Для чего нужна заливка фундамента

Заливка фундамента – стартовый этап строительства любых объектов. Без разницы, для чего предназначена будущая постройка — фундамент необходим. Именно на нем будет держаться вес всего здания. Он используется для укрепления почвы, выравнивания готовой площадки, изоляции влаги, которая губительно отражается на деревянных постройках. Дополнительно фундамент утепляют, если подвальные помещения будут использоваться как жилые.

В случае некачественной заливки здание может просесть, накрениться, в стенах появятся трещины. Все эти аспекты могут стать причиной обрушения.

Правильный бетон для заливки фундамента

Бетон подбирается, учитывая конструкционные особенности фундамента. Для жилых домов с малым количеством этажей используют марку 400. Для заборных фундаментов используют бетон марки 200.

Бетонную смесь можно как заказать, так и сделать самостоятельно. Нужно ориентироваться на стоимость всех компонентов. Как показывает практика, использовать готовый бетон выходит значительно дешевле, нежели делать его перед заливкой.

Если заливка фундамента запланирована на зиму, то нужно учитывать некоторые особенности. Современные технологии позволят заниматься этим в холодную пору года, однако выйдет это немного дороже.

  • подогрев всего участка вместе с фундаментом;
  • подогрев готовой бетонной смеси прогревочным кабелем или специальными веществами.

Работать с прогревочным кабелем опасно для человека, не осведомленного в вопросах строительства. Для непрофессионала лучше использовать специальные вещества. Также можно воспользоваться народным методом: добавить в готовую смесь соль, дабы понизить температуру замерзания.

Из чего состоит заливка фундамента

  1. Разметка площади.
  2. Подготовка котлована. Необходимо учитывать поверхность площадки: ровная она или нет. Все замеры проводятся по водяному уровню.
  3. Песчаная подушка. Песок используется для смягчения давления на фундамент. Перед заливкой он засыпается и утрамбовывается.
  4. Монтаж опалубки.
  5. Армирование фундамента.
  6. Вентиляция.
  7. Вывод коммуникаций.
  8. Заливка.

Стоит отметить, что процесс заливки бывает разным. Все зависит от типа здания, типа фундамента, используемых материалов и так далее.

16.11.2020