Выбираем шкафы для раздевалок

Шкафы для раздевалок решают проблему безопасного хранения вещей посетителей и персонала, обеспечивают правильную организацию внутреннего пространства.

При этом такая мебель обычно устанавливается в местах общего пользования, и доступна для обозрения большому количеству людей. Поэтому к выбору шкафчиков для раздевалок нужно подходить с максимальной ответственностью, обращая внимание на функциональность и внешний вид изделий.

Особенности и назначение шкафов для раздевалок

Шкафы для раздевалок используются многими организациями. Сюда относятся спортзалы, бассейны, школьные и дошкольные учреждения, СПА-салоны, дворцы культуры. Используются такие изделия для переодевания или хранения личных вещей. В результате, посетители и персонал получают персональный шкафчик, запирающийся на ключ.

Мебель различается по материалу изготовления: металл, пластик, МДФ. По количеству дверей, шкафчики различаются на одностворчатые, двустворчатые и многостворчатые. Оборудуются изделия навесными или врезными замками, с индивидуальным ключом. Внутреннее пространство зависит от типа модели, обычно здесь устанавливаются полочки или перекладины для верхней одежды.

Разновидности шкафов

По типу конструкции, шкафы для раздевалок подразделяются на три основные группы. Первая – сварные изделия. Изготавливается мебель посредством точечной сварки, все металлические поверхности проходят антикоррозийную обработку, что позволяет их использовать в помещениях с повышенным уровнем влажности. Изделия отличаются повышенной механической прочностью, длительным сроком эксплуатации и устойчивостью к механическим повреждениям.

Вторая – сборные конструкции. Изготавливаются из ДСП или МДФ, поставляются обычно в разобранном виде, монтируются по месту установки. К преимуществам этих моделей относится лаконичный дизайн и широкая палитра расцветок. Такие шкафчики органично вписываются в любой дизайн, при необходимости могут демонтироваться и отправляться на склад.

Третья – модульные решения. Изделия изготавливаются на заказ, поставляются в разобранном виде, после установки образуют непрерывную линию шкафов вдоль всех стен помещения. Система собирается при помощи фиксаторов, исключающих возможность опрокидывания мебели.

Более подробно с моделями шкафов для раздевалки можно ознакомиться здесь: https://mf78.ru/katalog/mebel-dlya-razdevalok.

Критерии выбора

При выборе шкафа для раздевалки, рекомендуется обращать внимание на следующие моменты:

  • Материал изготовления. Для помещений с повышенным уровнем влажности больше подходят помещения из пластика или металла. В остальных случаях, используются модели выполненные из МДФ или ЛДСП.
  • Надёжность. Независимо от конструкции, шкафчик должен надёжно стоять на своём месте, не опрокидываться при полной и частичной загрузке. Кроме этого, все изделия должны оборудоваться замком с двумя ключами: один передаётся клиенту, второй остаётся у администратора.
  • Вентиляционные отверстия. Эти элементы помогут защитить вещи клиентов и персонала от сырости.
  • Практичность. Поверхности и внутреннее пространство не должны доставлять проблем во время уборки и в процессе дезинфекции.
  • Внешние габариты. В зависимости от этого параметра подбирается количество шкафов, которые можно установить в помещении. При этом учитывается комфорт и личное пространство для каждого посетителя.
  • Презентабельный вид. Изделия не должны иметь видимых повреждений: сколов, трещин, вмятин. Обязательно проверяется функциональность дверей и замков.

Заключение

Правильное обустройство помещений для переодевания повышает доверие клиентов к услугам компании. Для любого человека важно собственное пространство, где он может оставить свои вещи, отправляясь на тренировку или лечебные процедуры. Кроме того, шкафы для раздевалок помогают правильно организовать рабочее пространство для сотрудников. Главное, приобретать такие изделия у проверенных производителей с хорошей деловой репутацией.

28.09.2019