Виды стеклянных ограждений

Для интерьера помещений и декора применяют множество различных материалов и конструкций из них.

Одними из наиболее востребованных считаются ограждающие конструкции. Среди них, самые изящные и прочные, это те, которые в себя включают стальные перила стекло, обычно закалённое и металлический профиль.

Такие архитектурные решения воплощаются в металлическо-стеклянных ограждениях, для лестниц, офисные перегородки, балконов, этажей и т.п. Словом, сфера применения широка!

Конструкция стеклянного ограждения может быть выполнена в нескольких форм-факторах: с металлическим каркасом и цельностеклянные. Само стекло бывает трёх видов:

  • Калёное.
  • Триплекс.
  • Каленый триплекс.

Калёное стекло хорошо выдерживает фронтовые удары, но может разбиться при ударе сбоку, торца. Рассыпаясь, оно не образует кусков с острыми краями. Толщина его варьируются от шести до восьми миллиметров.

Триплекс представляет собой несколько слоев стекла склеенных в одно. Слои состоят из калёного стекла, обычного и гнутого. Толщина триплекс практически не ограниченна, чем она больше, тем прочнее конструкция.

Гнутые стёкла нужны для винтовых лестниц или ограждения площадей в форме эллипса, то есть полукруга.

Триплекс сочетает в себе характеристики закаленного материала и многослойного стекла. Его прочность повышена в семь раз, по сравнению с калёным материалом.

Независимо от исходного материала и способа его обработки, стеклянные ограждения всегда включают в себя перила стекло, профиль, крепления.

Для придания особого эффекта, под стеклянными ограждениями, возможно, сделать подсветку из светодиодных ламп. Такой эффект может сделать лестницу менее заметной и зрительно расширить пространство вокруг неё. Лёгкая, на вид, изящная лестница, тем не менее сохраняет свои характеристики устойчивости и надёжности, благодаря тому, что перила стекло профиль и крепления сделаны качественно.

Уход за этими архитектурными элементами достаточно простой, достаточно мыть их обычным средством для стекол.

В случае если оснащаемый объект имеет какие-либо специальные свойства, то стекло может быть выполнено выдерживающим взрывы, попадания пуль, сильное понижение температуры или воздействие прямого огня, а также в бесшумном варианте.

Вышеуказанные свойства и виды ограждающих изделий получили во всём мире огромную популярность и используются повсеместно. Основные компоненты не меняются, это всё те же перила стекло профиль и крепления.

08.12.2020