Виды саморезов с прессшайбой

Сейчас в каждом доме можно найти ящик с самыми необходимыми инструментами, посредством которых можно выполнить мелкий ремонт. У любого хозяина, который, хотя бы немного в ладу с собственными руками, непременно отыщутся саморезы с прессшайбой.

Что это такое?

Это приспособление в виде винта, напоминающий по виду миниатюрную сдавленную шайбу. Используется оно в различных промышленных и строительных сферах. Многие специалисты заверяют, что у этого инструмента нет конкурентов, аналогичных по преимуществам.

Модификации

Есть два вида приспособлений:

  • острые саморезы;
  • устройства со сверлом.

Острые саморезы

Такие устройства производятся из высокопрочной углеродной стали с последующим напылением тонкого цинкового слоя, который предохраняет их от коррозии и других негативных физических и химических воздействий. Поэтому эта модификация саморезов отличается высокой устойчивостью к разъеданию ржавчиной.

Шляпка такого самореза полусферическая, именно под нее вваривается прессшайба. Обычно этот вариант инструмента имеет крестовидный шпиц. Применяется это устройство при установке конструкций из дерева и при различных видах работы с древесиной. Прессшайба позволяет эму прижимать листовой материал к поверхности, которая подвергается обработке. В результате соединение получается качественным и надежным и, соответственно, сама конструкция – тоже. При этом она имеет эстетичный экстерьер.

Устройства со сверлом

Такие приспособления делают из стали более высокого качества. Как и выше рассмотренная модификация, они покрываются цинковым слоем. Головка устройства такой же формы, но главное отличие выражается в том, что прессшайба фиксируется с наружной стороны. И функциональное назначение такого механизма иное. Он применяется в работе исключительно с поверхностями из металла.

Его край внешне похож на сверло. Поэтому такой саморез легко и быстро проделывает отверстие в листе из стали, и резьба продолжает углубляться в него. Поэтому такие приспособления не только качественно соединяют поверхности, но и минимизируют время, затраченное на проведение ремонтных работ.

При этом, не обязательно использовать дрель, необходимость в которой может появиться только в том случае, если ширина проделываемого отверстия больше двух миллиметров. Если в металлической поверхности отверстие уже сделано, устройство со сверлом справится с поставленной задачей самостоятельно. Применение каких-либо других инструментов не понадобится.

01.12.2019