Виды противогололедных реагентов

Зима всегда сопряжена с выпадением осадков в виде снега, а порой и дождя. Температура воздуха не всегда бывает стабильной, что приводит к образованию льда на дорогах и пешеходных зонах. Наличие льда создает не только дискомфорт передвижения транспортным средствам и пешеходам, но и является опасным явлением, приводящим к получению травм, аварийных ситуаций на дорогах.

Чтобы этого избежать или минимизировать были разработаны специальные противогололедные реагенты, которые могут быть сухими и жидкими.

Как классифицируются ПГР

Ранее, для таких целей применялся песок. Однако после таяния снежных масс, он уходил в системы канализации, чем засорял их. Чистить канализационные системы сложно от песка в силу того, что он трудно вымывается. Потому, специалистами были разработаны специальные смеси.

Они сегодня выпускаются в двух видах:

  • химических составах;
  • фрикционных смесей, где присутствует песок, гравий, щебень с мелкими фракциями;
  • комбинированные реагенты.

Среди таких групп чаще всего пользуются спросом химические и комбинированные составы. Как правило, в составах содержатся соли. По сути, все типы реагентов решают одну задачу, вне зависимости от их компонентов.

Помимо данной классификации, реагенты применяются в зависимости от температур воздуха. Если низкая температура, то используются одни составы, при нулевой – другие. Есть и реагенты, которые можно применять при любых температурах в силу того, что они универсальные.

  1. Реагенты химических составов

Такие вещества изготавливаются в разных состояниях. Они могут быть:

  • жидкими;
  • твердыми;
  • смоченными.

Для их изготовления чаще всего применяются натуральные компоненты в виде галита, бишофта и пр. Есть варианты исполнения с применением отработанных веществ промышленными предприятиями.

Что касается смоченного типа реагента, то он получается путем смачивания твердых составов специальными солевыми растворами.

  1. Комбинированные реагенты

Данный вид антигололедных веществ представляет собой сочетание химических и фракционных составов. Посредством их происходит не только таяние льда, но и поверхность имеет шероховатости, что хорошо сказывается на передвижении ТС и пешеходов.

Ассортимент данных составов широк. Потому, каждый найдет тот материал, который будет отвечать все требованиям.

06.02.2023