Видеоэндоскопы серии СМ

Видеоэндоскопы серии СМ — технический прибор, относится к категории гибких эндоскопов.

Применяется для осмотра труднодоступных и плохо освещенных объектов. При прохождении прибора исключаются потери света, поскольку светодиоды вмонтированы в зонд.

Технические особенности

Благодаря подвижности дистальной части повышается маневренность техники, а оператор может получить панорамное изображение исследуемой области. В серию СМ включены аппараты с возможностью движения в дух и четырех направлениях. Для систем с двумя направлениями движения применяется один рычаг управления, для направленных в четыре стороны применяют два рычага. Для установления фиксированного угла наклона на обеих системах установлен блокирующий механизм.

Зонд оснащен внешней и внутренней обмоткой из нержавеющей стали и вольфрама, которые препятствуют истиранию и предупреждают возникновение повреждений от сдавливания. Корпус зонда герметичный и гибкий, что обеспечивает простое маневрирование детали. Размер зонда варьируется от 2,4 до 8 мм.

Аппараты серии оснащены устройствами бокового обзора, для выполнения работ боковая насадка не используется.

Встроенные светодиоды обеспечивают максимальную светопередачу к дистальной части от источника света. У владельца эндоскопа со встроенными светодиодами отпадает потребность в применении сменных ламп.

Дистальная часть и зонд защищены от проникновения влаги и пыли, что позволяет существенно расширить сферу использования. Аппараты хорошо реагируют как на низкие, так и на высокие температурные режимы.

В стадии разработки находится компактный эндоскоп, который можно использовать для обследования полостей небольшого размера.

Устройства серии СМ оснащены аудио и видеорегистраторами, с использованием CMOS матрицы.

Современные видеоэндоскопы выгодно отличаются от обычных приборов высокой четкостью передаваемого изображения.

Функциональные возможности

К основным функциям эндоскопов серии СМ относят:

  • Устойчивость корпуса зонда к воздействию влаги и пыли, дает возможность применять технику в производственной, машиностроительной и энергетической сфере;
  • Корпус гладкий и имеет универсальное строение, что позволяет оператору управлять прибором одной рукой;
  • Оптическое волокно обеспечивает четкость изображения, позволяет выделять мелкие детали;
  • Доступна запись аудио и видеоматериала на внешние носители;
  • Настройка параметров осуществляется на дисплее;
  • На встроенном мониторе оператор может просматривать отдельные кадры и увеличивать изображение.

Правила работы с видеоэндоскопом

Прежде чем приступить к использованию эндоскопа необходимо провести проверку и протестировать исправность техники. Если выявлены сбои в работе или дефекты использовать аппарат не следует.

Производители не рекомендуют транспортировать прибор без футляра. Нельзя вынимать устройство из кейса за управляемую часть и допускать перегибов зонда и рабочей части. Механическое воздействие на головку управляемой части, может стать причиной выхода из строя детали.

Во время работы следует избегать воздействия на прибор сильной вибрации. Оптическую поверхность необходимо регулярно очищать от загрязнений, при помощи ватного тампона, для предотвращения появления царапин и дефектов на рабочей поверхности.

Особенно внимательно нужно работать с полостями, содержащими легковоспламеняющиеся вещества, для проверки таких объектов заземление корпуса является необходимым.

Все детали эндоскопа должны собираться и ввинчиваться специальными ключами, которые входят в комплект поставки.

28.08.2018