Трубы из сшитого полиэтилена: преимущества и особенности использования

Системы водоснабжения и отопления должны быть надежными и долговечными. На сегодняшний день предлагается широкое разнообразие вариантов, у каждого из которых имеются свои особенности и преимущества.

Наиболее востребованными можно назвать трубы из сшитого полиэтилена, обладающие рядом преимуществ перед другими вариантами – пластиковыми и металлическими. Также у них имеются свои особенности использования.

Преимущества

Трубы из сшитого полиэтилена обладают рядом преимуществ. В первую очередь к ним следует отнести:

  • высокую прочность;

  • долговечность;

  • простоту монтажа;

  • устойчивость к перепадам температур;

  • экономичность.

Трубы из РЕХ могут выдержать воздействие высоких температур и давления. Не боятся они и коррозии. Поэтому срок их службы может достигать 50 лет. Кроме того, они легко гнутся, режутся. Соответственно, упрощается их монтаж.

Соединение может осуществляться с применением специальных фитингов. В результате сокращается время монтажа, снижается риск ошибок. Свои свойства изделия сохраняют в широком диапазоне температур – от -50 до +150 градусов. Таким образом, это идеальный вариант для систем отопления и горячего водоснабжения.

Еще одно преимущество заключается в экономичности таких труб. Им не требуется замена и специальное обслуживание на протяжении длительного периода времени. Таким образом, в значительной степени снижаются эксплуатационные затраты систем отопления и водоснабжения.

Критерии выбора

Выбирая трубы из сшитого полиэтилена, надо учитывать ряд критериев. К ним относится диаметр трубы. Он должен соответствовать потребностям в объеме тепла и воды. Очень маленький диаметр приведет к снижению пропускной способности, очень большой, наоборот, к перерасходу энергии.

Имеет значение и толщина стенки. Чем она больше, тем выше прочность трубы, ее долговечность. Но цена ее будет выше. Надо также убедиться в том, что изготовлена она из качественного материала, устойчивого к механическим повреждениям и коррозии.

Лучше всего выбирать трубы от проверенных производителей, у которых на рынке хорошая репутация. Цена также имеет значение. Не стоит отдавать предпочтение самым дешевым вариантам, т.к. качество их может быть низким. Дорогие трубы также не всегда способны обеспечить лучшее качество. Поэтому выбор должен быть продуманным и осознанным.

Таким образом, трубы из сшитого полиэтилена – отличный выбор для организации эффективных и надежных систем водоснабжения и отопления. Они обладают рядом преимуществ, которые заключаются в прочности, устойчивости к коррозии, теплоизоляционных свойствах, гибкости, экологичности и простоте монтажа.

27.12.2023