Техническое обслуживание асинхронных электродвигателей в «ЭЛЕКТРОРЕСУРСе»

Техобслуживание и ремонт асинхронных электродвигателей

Асинхронные электрические двигатели получили популярность из-за своей конструкционной простоты и отменного эксплуатационного ресурса. Однако даже столь надежные силовые машины регулярно ломаются, страдая от перегрузок стартеров, пробоев между витками катушек, износа подшипниковых блоков и обрыва стержней. Чтобы не допустить преждевременного выхода агрегата из строя, экспертам приходится заботиться о грамотном и своевременном техническом обслуживании.

Регламент проведения технического обслуживания электродвигателей

Техническое обслуживание — это набор профилактических операций, позволяющих поддерживать работоспособное состояние производственного оборудования. Мероприятия выполняются по шагам строгих и подробных инструкций. В случае с асинхронными электродвигателями инспекция протекает так:

  • тщательная очистка блока от пыли и грязи;

  • изучение элементов заземления;

  • проверка всевозможных фиксаторов;

  • исследование температурных параметров в рабочих режимах;

  • анализ прочности контактных зон;

  • измерение показателей сопротивления на разных участках.

Согласно стандартам, прописанным в ППР, техобслуживание организуется на месте, без предварительного демонтажа электрического двигателя с предназначенной для него стойки или плиты. У аппаратов, укомплектованных классическими фазными якорями, также изучаются кольцевые контакты и щетки.

техобслуживание электродвигателей

Отдельное внимание специалисты уделяют процессу проведения разнообразных эксплуатационных испытаний электродвигателей. Обычно измерениям подвергают три параметра: температура, ток и вибрация. Также в изучении нуждаются показатели сопротивления изоляции — их инспектируют исключительно после предварительного обесточивания агрегатов.

Асинхронные двигатели компании «ЭЛЕКТРОРЕСУРС»

Компания «ЭЛЕКТРОРЕСУРС» — официальный дистрибьютор продукции, выпускаемой мастерами «Ярославского электромашиностроительного завода». Мы являемся прямыми представителями заводского предприятия, благодаря чему в брендовых прайс-листах отсутствуют разнокалиберные наценки. Сотрудники организации работают в формате полного цикла, отвечая не только за реализацию, но и за доставку, проверку, пусконаладку и обслуживание моторов.

Члены опытных бригад выезжают на принадлежащие заказчикам объекты с целью проведения операций, связанных с технической и эксплуатационной инспекцией электрических силовых машин. Все мероприятия по техническому обслуживанию двигателей https://elresurs.ru/services/tekhnicheskoe-soprovozhdenie/ выполняются в полном соответствии с российскими стандартами ГОСТ и международными отраслевыми правилами, а по их завершению экспертам выдаются полные пакеты сертификационных бумаг.

28.02.2023